8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформлять обеспечительный платеж, при работе с юридическими лицами?

Добрый день! По роду деятельности (компания по поставке мелкого промышленного оборудования) возникла идея взимания обеспечительного платежа. Это связано с тем, что очень часто у клиентов (юр. лиц) есть потребность быстро получить товар (авария на производстве, другие срочные производственные нужды), но нет возможности ждать, когда их компания оплатит товар безналичным способом (заблокирован счет, платежи проходят через казначейство, прочая волокита), а оплата наличными, через кассу порой не желательна (большие суммы, особенности финансовой политики, и т.д.).

Таким образом получается, что есть необходимость брать взнос у физ. лиц, в наличной форме, передавая сразу товар, под будущую безналичную оплату от организации. После безналичной оплаты от организации, связанной с лицом, осуществившим обеспечительный платеж, выписываются отгрузочные документы и возвращается полная сумма обеспечительного платежа. Если в течение оговоренного срока безналичной оплаты не происходит - деньги кладутся в кассу и выбивается чек.

Возникает вопрос о законности такой схемы. Если схема законна - можете ли вы предложить типовую форму необходимого договора (разумеется, платно).

Показать полностью
, Анатолий, г. Новосибирск
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт
Таким образом получается, что есть необходимость брать взнос у физ. лиц, в наличной форме, передавая сразу товар, под будущую безналичную оплату от организации. После безналичной оплаты от организации, связанной с лицом, осуществившим обеспечительный платеж, выписываются отгрузочные документы и возвращается полная сумма обеспечительного платежа. Если в течение оговоренного срока безналичной оплаты не происходит — деньги кладутся в кассу и выбивается чек.
Анатолий

Анатолий, я правильно понимаю, что речь идёт о получении наличных от физических лиц, возврате после получения безналичного платежа от организации или приходовании в кассу в случае неполучения безналичной оплаты? Причем оформляя, что это поступление наличных средств от организации.

Вы хотите официально это оформлять?

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Новосибирск

Екатерина, все верно, за исключением фразы "Причем оформляя..." Я бы рассматривал как поступление наличных средств все же от физ. лица. Т.е. ограничившись лишь чеком (и, если требуется, копией чека), без выписки УПД. Подозреваю, что уже (за истечением срока безналичной оплаты) людей, оставивших деньги будет найти сложновато, а тем более добиться, чтобы они посетили наш офис вторично, с доверенностью от организации и ее реквизитами.

А вот официально или нет - так вопрос не ставится. Ставится вопрос "законно". Т.е. чтобы отсутствовали придирки со стороны проверяющих, хотя бы только на стадии приема налички и выдачи товара. Если в точности по этой схеме законная работа не возможна - предложите свой вариант, исходя из озвученной мной проблемы. Первоначально предполагался вариант залога. Но по закону залог деньгами не возможен.

Кстати, готов оплатить данную консультацию. Просто не понимаю, насколько велика эта проблема, и потому, во сколько ее решение может быть оценено.

А вот официально или нет — так вопрос не ставится. Ставится вопрос «законно».
Анатолий

Официальное оформление — это обязательная составляющая законной схемы.

Т.е. чтобы отсутствовали придирки со стороны проверяющих, хотя бы только на стадии приема налички и выдачи товара.
Анатолий

Если Вы принимаете наличные, а через несколько дней пробиваете чек, то это уже нарушение порядка ведения кассовых операций. Так что идеального варианта, «законного» оформления, в той схеме, которая изложена в вопросе, быть не может.

Можно принимать наличные, пробивать чек, а при поступлении безналичной оплаты возвращать деньги. Это соответствует законодательству, если это устроит Вас и клиентов, надо проработать оформление. Если хотите, обращайтесь в чат, обсудим. Возможно, при более подробном обсуждении появится другой вариант.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Вопрос такой: при своевременном внесение платежа приставы могут описать имущество?
Здравствуйте! Задолженность по кредитной карте Сбербанка 150 000 . Устроилась на работу. Вопрос такой: при своевременном внесение платежа приставы могут описать имущество? Живу с родителями. Заранее спасибо!
, вопрос №4100893, Елена, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно
Добрый день! имеется ипотека в последнее полгода есть финансовые трудности и было несколько просрочек по 2 недели. Последняя просрочка длилась месяц. За день до ее закрытия, позвонили с банка сказали, что расторгают ипотечный договор и требуют вернуть всю сумму. Обещали отложить этот процесс если просрочку закрою. Я ее закрыла на следующий день. Сейчас просрочек нет. Но на днях будет новый платеж, оплатить я не смогу его 2 недели. Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно. Банк же сказал, устно , что в случае еще просрочки будет расторгать договор. Имеет ли он на это право? В кредитном договоре ничего не указано кроме размером пени и штрафов при неуплате в срок.
, вопрос №4100866, Даша, г. Великий Новгород
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И что нужно такому договору, чтобы иметь юридическую силу?
Здравствуйте, хотим взять видеографа на свадьбу, он прислал вот такой договор в виде pdf, имеет ли такой договор юридическую силу вообще? И что нужно такому договору, чтобы иметь юридическую силу? P.S Закрасил немного данных, чтобы сохранить немного анонимность и данные, но в целом по названию полей там должно быть понять что там за данные.
, вопрос №4100389, Виктор Оберемко Oberemko, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100139, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2016