Возможна ли патентная система налогообложения, для ИП по производству одежды для новорожденных?

Добрый день!

Планирую открыть ИП и производить одежду для новорождённых. Патентная система налогообложения можно применять к данному виду деятельности?

, Нана, г. Москва
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Нана!

Согласно части второй статьи 346.43 Налогового кодекса РФ патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

1) ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий.

Таким образом, патентная система налогообложения применяется к указанному виду деятельности. Полный список видов деятельности, к которым применяется ПСН Вы можете увидеть в указанной статьей Налогового кодекса РФ.

Всего Вам доброго.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, можно. Вид деятельности: Ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий.

Сумма налога за год составит 36000 руб. А если воспользуетесь «налоговыми каникулами», то в соответствии с Законом г. Москвы от 18.03.2015 г. № 10 налог по ПСН не придется уплачивать.