Нет доступа к информации об уголовоном деле

Здравствуйте! В мае убили моего свекра. До сих пор его сын не признан потерпевшим, не вызвали ни разу к следователю, не знаем обстоятельств убийства. На все вопросы следователь говорит что очень занят и вызовет нас позже. Куда можно обратиться за информацией о деле и узнать что-либо об обвиняемом? Могут ли его выпустить из СИЗО под подписку о невыезде?

, Елена Забелина, г. Самара
Алина Труфанова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, вы можете обжаловать его бездействие вышестоящему должностному лицу, либо в прокуратуру. После жалобы вероятнее всего появятся какие либо результаты его работы.

Татьяна Ильина
Юрист

     Напишите официально заявление на руководителя подразделения(по району)полиции, где  изложите все известные вам обстоятельства факта убийства(время, место, событие) по постановлению о возбуждении уголовного дела(укажите № дела, вы получали копию постановления? О признании потерпевшим тоже выносится постановление и вас обязаны были  уведомить и прислать копию постановления. Возбуждалось ли, вообще, уголовное дело по материалам проверки?

      Заявление изготовьте в 2-х экземплярах ( 1- для себя  с подписью в приеме, расшифровкой подписи, датой, входящим  номером регистрации), через несколько дней позвоните и выясните, кому отписано и кто непосредственный исполнитель.