Могут ли уволить с государственной службы, за отсутствие высшего образования, если я нахожусь в декрете?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли уволить с госслужбы за отсутствие высшего образования, так как принята на должность была в 1999 году когда этого не требовалось. В настоящее время нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком.

, Светлана, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Могут ли уволить с государственной службы, за отсутствие высшего образования, если я нахожусь в декрете? Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли уволить с госслужбы за отсутствие высшего образования, так как принята на должность была в 1999 году когда этого не требовалось. В настоящее время нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком.
Светлана

Добрый день!

Увольнение беременной женщины и женщины имеющей ребёнка до трёх лет по многим основаниям не допустимо, возможно увольнение лишь в связи с ликвидацией организацией с выплатой выходного пособия, поэтому уволить вас как минимум до достижения ребёнком возраста трёх лет не имеют права.