Что нужно делать, чтоб жена не забрала детей после развода?

что нужно делать чтоб жена не забрала детей после развода??? она оставляет у меня детей, но что нужно делать чтоб потом она не оспорила этот вопрос и не питалась от меня вернуть детей???

, Адам, г. Кизилюрт
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Адам, добрый вечер!

Вам необходимо в судебном порядке при расторжении брака определить место жительство детей с Вами, тогда это будет закреплено судебным решением.

Но, следует помнить, что до 18 лет ребёнка Ваша супруга может в любой момент обратиться в суд с иском об изменении места жительства детей.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Никаким договорённостями, даже звериными у нотариуса вы не сможете ограничить Ее, кроме случаев когда она будет вести аморальный образ жизни. Так как права отца и матери равны и оба имеют право на свидание с ребёнком.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы можете, в соответствии со ст.61 Семейного Кодекса РФ- заключить соглашение о месте проживания детей при раздельном проживании родителей.Если жена не возражает, делается это без суда. Этот документ имеет силу для решения вопроса о судьбе детей, по крайней мере о месте их проживания.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Если дети фактически проживают с Вами, то Вашей жене придется обращаться в суд с иском об определении места жительства детей. А Вам нужно готовиться к подаче такого иска, обеспечить хорошие условия для проживания детей.