Могу ли я, после развода жить в квартире бывшего мужа, в которой прописана?

Состоим в браке 24 года. До брака мужем была куплена квартира, которую 9 лет назад обменяли на дом. Прописана в этом доме. Другой жилплощади нет. Могу ли остаться жить по месту регистрации?

, Марина, г. Владивосток
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Марина, доброго времени суток. Вы имеете право проживать там, где зарегистрированы, независимо от того, в каких отношениях с собственником этой квартиры Вы состоите. Регистрация по данному адресу означает Ваше право пользования данной квартирой, а значит проживания. Другой вопрос, что собственник квартиры, в данном случае — Ваш муж, может в судебном порядке попытаться Вас выселить. Будьте предусмотрительны. Удачи Вам.

И я не соглашусь с вышеизложенными доводами. Законом РФ от 25.06.1993 уточнено понятие «регистрация гражданина РФ по месту жительства» (ст. 2). Определение этого термина отождествляет понятия «регистрации» и «проживания». Это ОДНО И ТО ЖЕ, согласно нормам этого закона. Фиктивная регистрация по изложенному вопросу здесь не имеет места быть. Проживание (равно регистрация) невозможно без права пользования имуществом. По смыслу термина «проживание». Людмила, категорически с Вами не согласен. В изложенном мною ответе ошибки нет.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Не совсем согласна с коллегой и поправлю его ответ. Сама по себе регистрация (прописка) никаких прав на жилое помещение не даёт. Вы, как бывший член семьи собственника, можете проживать в принадлежащем ему жилом помещении с его согласия, либо по решению суда.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи
собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не
установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют
основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым
помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи
собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания
обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,
право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе
обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением
бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник
исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
До брака мужем была куплена квартира, которую 9 лет назад обменяли на дом.
Марина

Обмен был произведён без доплаты? Если с доплатой, то Вы вправе претендовать на получение доли дома в собственность.