Должна ли я оплачивать врачей и анализы, если делаю мед.книжку самостоятельно?

Если я пока нигде не работаю и хочу сделать медкнижку должна ли я оплачивать анализы и врачей?

, Шевцова Лариса, г. Великий Новгород
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Для оформления медкнижки и прохождения профессиональной гигиенической подготовки работнику необходимо обратиться в Центр гигиены и эпидемиологии по месту жительства.

Стоимость оформления медицинской книжки по льготе.1) Оформление медкнижки, плюс гигиеническое обучение по очно-заочной форме и обучение по гигиенической аттестацией для льготных категорий составляет 320 рублей, без учета НДС. Учебное пособие оплачивается отдельно, его стоимость составляет 100 рублей. 2)Отдельно стоимость гигиенического обучения по очно-заочной форме и гигиенической аттестации составляет 192 рубля без учета НДС (18%). (Данные цены распространяются на Московский регион). В Вашем регионе может быть ниже цена.

Стоимость получения документа может быть разной. Зависит от региона проживания гражданина, от цен на медицинские услуги и гигиеническое обучение. Есть и льготные категории населения, которые оплачивают только часть услуг. К ним относятся студенты и безработные, состоящие на учете на бирже труда.

Если вы безработная, то для льготной цены медицинской книжки вам нужна справка с Департамента труда и занятости населения или с центра занятости по вашему району.