Как поделить совместно купленную квартиру после развода?

Добрый день! После развода не можем поделить совместно купленную квартиру. Бывший муж живет в ней и никуда оттуда не собирается. На контакт не идет, сдавать её не хочет, а продать пока не можем, нет покупателей. Обратилась к адвокату, он посоветовал подавать на выделение долей. Но муж кинул ссылку на ст. 286, в которой сказано, что все действия с квартирой я всё равно смогу совершать с его согласия, т.е. сдавать свою долю он мне всё равно не позволит. Подскажите, есть ли выход из моей ситуации. Заранее спасибо!

, Анна, г. Москва
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

а не хотели бы вы продать свою долю?

Анна
Клиент, г. Москва

Тогда мне придётся за бесценок её продать, притом он будет первый в очереди. У меня вопрос был в другом: это правда, что я не смогу распоряжаться своей долей после выделения долей, т.е. не смогу её сдавать без его согласия?

К сожалению, да!

В соответствии со ст.246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

А на основании ст.247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

то есть сдать в наем свою долю Вы имеете право только по соглашению с другим собственником, а при недостижении согласия определить порядок пользования в судебном порядке. Вам надо будет составить исковое заявление об определении порядка пользования и распоряжения долей в квартире и в судебном порядке урегулировать этот вопрос.

При этом обращаю ваше внимание, что согласно статье 248 Гражданского кодекса РФ Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними. Поэтому полагаю, что вам придется поделиться половиной доходов со вторым собственником.

В таких случаях многие продают свою долю, для этого согласие второго собственника не требуется.