Как рассчитать долю в квартире на всех членов семьи, если есть несовершеннолетние дети?

Как рассчитать долю в квартире, в семье имеются двое несовершеннолетних детей?

Жилье приобретено в браке, использовался материнский капитал. Сейчас у нас с мужем общая долевая собственность. Но по обязательству, мы обязаны выделить доли детям. Подскажите пожалуйста, как и сколько мы должны им выделить по минимуму?

, Екатерина, г. Тольятти
Анастасия Полянская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

В действующем законодательстве нет четкого определения размера доли ребенка, который необходим для последующего выделения. Однако, согласно Жилищному кодексу и Закону Самарской области от 11.07.2006 № 87-ГД, минимальная санитарная норма жилой площади составляет 6 м2, а норма жилой площади на человека — 12 м2. Данные нормативы следует учитывать при определении долей детей.

Что касается вопроса «как выделить?», то существует, как минимум, 2 способа:

1. составление Соглашения о выделении долей детям. Данное соглашение не имеет единого установленного образца и может быть составлено как самостоятельно, так и у нотариуса. Соглашение подлежит последующей регистрации в территориальном органе Росреестра.

2. составление договора дарения долей. Договор составляется письменно, обязательного нотариального удостоверения не требует. Также требуется регистрация в Росреестре,

При этом, т.к. у Вас с мужем общая долевая собственность, каждый из вас отчуждает долю от своей части имущества. То есть один родитель (Вы) дарит часть своей доли одному ребенку, а второй (Ваш муж) часть от своей — второму. Можно разделить доли так: по 1/4 каждому члену семьи (Вам, мужу и вашим детям).

Документы могут подаваться как в Росреестр, так и в многофункциональные центры (МФЦ).

Екатерина
Клиент, г. Тольятти

Спасибо большое. Хотим сделать так. Подскажите правильно ли я посчитала? Квартира у нас общая площадь 36,8 кв. Оформляем так: У нас с мужем будет по 1/3 (это 12,2кв), а у детей по 3/20 (это 5,5 кв.чуть меньше шести) или по 3/18 (6,1 кв).

Т.к. минимальная санитарная норма жилой площади составляет 6 квадратных метров, в Вашей ситуации лучше всего выбрать второй вариант, т.е Вам и мужу по 1/3 — по 12,2 м2, а каждому ребенку 6,1 м2.