Протокол судебного заседания был подписан через неделю после подписания мотивированного решения

Протокол судебного заседания был подписан через неделю после подписания мотивированного решения (на двенадцатый день после того, как состоялось судебное заседание).

Подскажите, пожалуйста, является ли это нарушением?

, Леонид, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Леонид, а дело гражданское было?

Если гражданское, то согласно ст. 230 ГПК РФ

1. Протокол составляется в судебном заседании или при совершении
отдельного процессуального действия вне заседания секретарем судебного
заседания. Протокол составляется в письменной форме. Для обеспечения
полноты составления протокола суд может использовать стенографирование,
средства аудиозаписи и иные технические средства.
В протоколе указывается на использование секретарем судебного
заседания средств аудиозаписи и иных технических средств для
фиксирования хода судебного заседания. Носитель аудиозаписи приобщается к протоколу судебного заседания.

3. Протокол судебного заседания должен быть составлен иподписан не
позднее чем через три дня после окончания судебного заседания,
протокол
отдельного процессуального действия — не позднее чем на следующий день
после дня его совершения.

То есть сроки составления нарушены.

Леонид
Клиент, г. Москва

Спасибо, Александр! Дело гражданское (о взыскании компенсаций за неоплаченные отпуска). А одним из оснований для АЖ может быть?

А одним из оснований для АЖ может быть?
Леонид

в апелляционной жалобе Вы оспариваете само решение, а не протокол с/з, вот если было нарушение срока составления решения, это одно дело, данные доводы суд апелляционной инстанции вряд ли примет во внимание.

На протокол могут быть поданы замечания.

ст 330 ГПК РФ

. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права
является основанием для изменения или отмены решения суда первой
инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию
неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в
деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного
заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо
решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые
входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей
статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам
производства в суде первой инстанции без учета особенностей,
предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по
правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с
указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в
деле, и сроков их совершения.