Как получить компенсацию от транспортной компании за поврежденный груз?

Здравствуйте. Мне транспортной компанией был отправлен груз (автомобильная дверь б\у),при получении на двери были вмятины и царапины, при чем была заказана доп. услуга у ТК по упаковке груза. Написали претензию, но в офисе сказали, что ничего не выплатят, максимум 100р за 1кг веса. Дверь весит 15 кг (т.е. 1500р). Ремонт двери обойдется нам дороже. Как мне действовать дальше? Какую экспертизу заказывать?

, Марина, г. Нефтеюганск
Артем Осипов
Юрист

Добрый день, Марина согласно ст. 796 Гражданского кодекса РФ: Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

Обратите внимание также на статью 797 Гражданского кодекса РФ До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом. Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в тридцатидневный срок.

Отремонтируйте дверь, сохраните чеки, через суд взыщите сумму ремонта.

Гнел Мкртчян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если перевозчик отказывается удовлетворить Ваши требования, Вы имеете право обратиться в суд с такими же требованиями. Но до такого обращения в суд с иском, необходимо направить перевозчику претензию в письменной форме, иначе суд возвратит иск.

После этого можете обратиться в суд с Вашими требованиями.

А в данном случае должна быть проведена товароведческая экспертиза. Экспертизу Вы можете провести как до обращения в суд, так и в процессе судебного разбирательства (по ходатайству) суд назначит эту экспертизу.

Учтите, что перевозчик может отказать Вам даже после проведения экспертизы, поэтому определитесь с вопросом обращения в суд и проведите
экспертизу уже во время судебного разбирательства.(иначе получится, что
экспертиза будет проведена два раза).

Удачи Вам и скорейшего решения этого вопроса.

С уважением, Гнел Мкртчян

Марина
Клиент, г. Нефтеюганск

А если в суд предоставить экспертизу.которая уже готова, могут еще раз назначить? А в какой суд обращаться?

В рамках судебного разбирательства могут назначить проведение такой же экспертизы, поэтому лучше будет (если вопрос разрешится в судебном порядке) экспертизу провести именно в рамках судебного дела.

А обратится в суд можно по месту нахождения перевозчика.