В какой момент у меня возникло право на получение имущественного вычета?

Добрый день! Интересует вопрос по имущественному вычету.

В ноябре 2013 года купил квартиру в долевую собственность с женой.

Стоимость квартиры 3600 т.р., моя доля 11/50, то есть на 900 тыс.руб.

Квартира покупалась в новостройке по предварительному договору купли-продажи (не договор долевого строительства, т.к. фактически дом был уже построен, но не оформлены кадастровые паспорта на объекты недвижимости). Плюс предварительным договором купли-продажи была предусмотрена рассрочка оплаты до конца 2014 года.

В ноябре 2013 года подписали акт приема-передачи, и заехали в квартиру.

В апреле 2014 года застройщик оформил кадастровые паспорта и была проведена сделка: оформлен договор купли-продажи, и выданы свидетельства о гос.регистрации права (с обременением до конца 2014 года, пока не выплатим остаток рассрочки).

В феврале 2015 года мы произвели последний платёж за квартиру, и на основании справки об отсутствии задолженности в гос.реестре получили новые свидетельства о гос.регистрации без обременения в апреле 2015 года.

Вопрос имущественного вычета для меня встал только сейчас, т.к. до этого я работал как ИП и не платил НДФЛ 13%, соответственно, нечего было и возмещать.

Как ИП работаю и в настоящий момент, но также с сентября 2016 года работаю по трудовому договору на втором месте работы, где НДФЛ 13% плачу.

Прошу дать пояснения по следующим пунктам:

1. В какой момент у меня возникло право на получение имущественного вычета:

- в ноябре 2013 года (при оформлении предварительно договора купли-продажи и ака приема-передачи квартиры). К слову сказать, этот акт выглядит как простая бумажка, где со стороны застройщика есть только подпись какого-то мастера Нестеровой, и даже нет печати застройщика…

- в апреле 2014 года, когда мы оформили право собственности на квартиру?

- в сентябре 2016 года, когда я впервые после покупки квартиры начал платить НДФЛ 13%?

2. В какой сумме я имею право на имущественный вычет?

Как я понимаю, по сути этот вопрос напрямую зависит от ответа на первый вопрос, т.к. с января 2014 года порядок изменился.

3. Если платёжки за некоторые месяцы оформлены на меня, а в другие на жену, у налоговой не будет права отказать мне в сумме снижения налоговой базы в сумме платёжек, оформленных на жену?

Заранее благодарю за ответ.

, Руслан, г. Новокузнецк
Екатерина Буракова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте!

Право на имущественный вычет возникло у Вас с апреля 2014 года, когда вы получили свидетельство о государственной регистрации с обременением.

Максимальной суммой на приобретение жилья является 2000000руб., на которую может быть оформлен имущественный вычет. Предельная сумма вычета составляет 260 тыс.рублей.

Поскольку Ваша доля составляет 900 тыс.рублей, сумма вычета по данному объекту недвижимости — 117 тыс.рублей.

При подаче документов на предоставление имущественного вычета, необходимо будет, в том числе, и предоставить документы, подтверждающие расходы именно Ваши на покупку недвижимости. И у налогового органа вполне может возникнуть сомнение в том, что платежи, оформленные на жену-это Ваши расходы.