Повторное заявление на альтернативную гражданскую службу

Здравствуйте. Весной 2016 года получил отсрочку от службы на пол года(была операция). До этого подавал заявление на АГС осенью 2015. Т.е если бы не травма, должен был бы получить АГС. Нужно ли мне было бы писать повторное заявление на АГС или то осеннее имело бы силу и на эту осень 2016г?

, Владислав, г. Екатеринбург
Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемый Владислав! Повторное заявление писать не нужно, если у Вас есть документ подтверждающий передачу заявления на АГС в военкомат. В законе четко прописано, куда направляется заявление: военному комиссару. А вот рассматривать заявление должна призывная комиссия в присутствии призывника. Сам военный комиссар не уполномочен принимать решения по заявлению. Его обязанность – передать заявление в срок, указанный в законе (месяц), в призывную комиссии.Из обязательных приложений – автобиография и характеристика. А вот что еще прилагать – Вы вправе решать сами. Это могут быть какие-то тексты, статьи, фотографии, которые имеют отношение к Вашим убеждениям и так или иначе демонстрируют и раскрывают их. Если так поучается, что не успеваете получить характеристику с места работы/ учебы, а сроки поджимают, направляйте заявление без них, но обязательно укажите, что недостающие документы обязательно предоставите в ближайшее время. Методика общения с чиновниками, разработанная в организации «Солдатские матери Екатеринбурга» предполагает исключительно официальное общение: направлять все документы заказным письмом с уведомлением, указывая, что вложить документы в личное дело.Когда Вы отправляете заказное письмо, Вы оформляете уведомление о вручении. Когда оно вернется к Вам, у Вас будет документ – доказательство, что письмо вручено. Датой отправки заявления считается день отправки (почтовый штемпель). Пока не пришло уведомление, обязательно храните чек с почты. Существует сайт (на почте знают), по которому можно отследить, дошло ли отправление до адресата. А чтобы представители военного комиссариата не сказали, что в письме была поздравительная открытка, а не заявление, составьте прямо на почте со своими друзьями или знакомыми АКТ (простая бумага, на которой вы пишите и ставите подписи) о том, что они были свидетелями, что Вы тогда-то направили по почте документы (и перечислите какие и на скольких листах). Поставьте подписи. Один экземпляр лучше вложить в конверт, чтобы знали, что Вы готовы, а другой, естественно, оставить себе. Теперь, кстати, районных военных комиссариатов и комиссаров нет в Санкт-Петербурге, а есть один военкомат города. А бывшие военкоматы – это теперь отделы Военного комиссариата Санкт-Петербурга по такому-то району. А районные комиссары теперь называются начальниками этих отделов. www.ikd.ru/node/12585

Владислав
Клиент, г. Екатеринбург

Я имею второй оригинал заявления, который они зарегистрировали под номером(с ихней печатью и росписью). Я на днях сходил в военкомат, но они сказали что не могут дать АГС, потому, что на меня не расчитывали, т.к. я не подал заявление свежее до 1 апреля 2016г. Но ведь я подавал заявление осенью 2015 на весенний призыв 2016г. Это заявление должно действовать и на осень 2016? Какие законы это подтверждают? Мне на всякий случай нужно подавать сейчас заявление?