Вывоз мусора из частного сектора

Добрый день! Правомерно ли вывозить мусор в частном секторе два раза в неделю, а так же не устанавливать мусорные контейнера, а забирать мусор у дома?

, Наталия, г. Липецк
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталия!

Проблема с вывозом мусора повсеместна в России. Федерального закона или иной нормы, конкретно регулирующей эту проблему, пока нет. Обещают принять Постановление Правительства к 2017 году. В данное же время эти вопросы регулируются на уровне субъектов (в лучшем случае) или на уровне муниципальных образований. Поэтому сказать насколько правомерно то, что убрали контейнеры и забирают мусор у дома, невозможно. Скажу Вам предельно откровенно: у нас точно такая же ситуация. Были контейнеры. Их убрали. Теперь в каждую среду у дома забирают мусор. Лично мне приходилось писать статью в районную газету, давать интервью краевому телевидению. Было вообще плохо. Сейчас многих такой порядок устраивает. Подождем еще немного. Возможно на Федеральном уровне решат что-то более приемлемое.