Можно-ли требовать компенсации от застройщика, если акт приема квартиры подписан?

Подписали акт приема квартиры,но застройщик просрочил на-пол года сдачу дома.Вправе мы требовать с него неустойку за просрочку если акт приема мы подписали.

, Алексей, г. Пермь
Анна Десяткина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей! Насколько я понимаю, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию еще нет. Законодательство запрещает передавать без этого документа жилье.

В соответствии с п. 1 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации.

Соответственно только разрешение подтверждает, что дом построен и им можно пользоваться и распоряжаться.

Таким образом, то что между Вами подписан акт ничего не значит, застройщик все равно нарушает свои обязательства и по закону и по договору. Смело требуйте неустойку сначала в письме к застройщику, потом через суд и приложите фото объекта. Удачи!

Алексей
Клиент, г. Пермь

но в акте написано:Строительство выполнено полностью и в срок.Дольщик претензий по объему,качеству и срокам выполненных работ не имеет.Стороны имущественных,финансовых и иных претензий не имеют: .Дом по договору должен был сдаться в апреле,акт подписали 1 сентября,гос.свидетельство о приемке дома еще не получено.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Подписание акта приема передачи объекта долевого участия означает лишь приемку объекта. Но при этом не запрещает взыскивать неустойку за просрочку передачи. Принимая объект вы не теряете право на получение неустойки за просрочку сдачи объекта.

Вы вправе обратиться к застройщику с претензией о взыскании неустойки, а затем обратиться в суд с соответствующим иском.

Если необходимо будет составление документов, можно заказать на сайте в разделе документы или у любого юриста в чате.

Желаю удачи!

Алексей
Клиент, г. Пермь

но в акте написано:Строительство выполнено полностью и в срок.Дольщик претензий по объему,качеству и срокам выполненных работ не имеет.Стороны имущественных,финансовых и иных претензий не имеют: .Дом по договору должен был сдаться в апреле,акт подписали 1 сентября,гос.свидетельство о приемке дома еще не получено.

но в акте написано: Строительство выполнено полностью и в срок.Дольщик претензий по объему, качеству и срокам выполненных работ не имеет.Стороны имущественных, финансовых и иных претензий не имеют:.Дом по договору должен был сдаться в апреле, акт подписали 1 сентября, гос.свидетельство о приемке дома еще не получено.
Алексей

Не имеет значения что написано в акте. Есть факт просрочки, значит вы имеете право на взыскание неустойки.

Желаю удачи!