8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли передумал директор при моем увольнении по собственному желанию?

Здравствуйте. Я написал заявление на увольнение по собственному желанию с указанием определенной даты увольнения (без двухнедельной отработки). Директор ознакомился с заявлением, поставил свою резолюцию и написал - оформить согласно заявлению. На следующий день он уведомил меня, что передумал и я должен отрабатывать две недели. Это законно? Что я могу сделать?

, Семён, г. Иваново
Лариса Гусева
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Семен!

Директор передумал незаконно.

Если на Вашем заявлении действительно стоит его письменная резолюция о возможности увольнения без отработки, то Вас обязаны уволить в указанную в заявлении дату.

Ст.80 Трудового кодекса РФ
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

По общему правилу, договоренность сторон о досрочном (без отработки или с частичной отработкой) расторжении трудового договора должна быть выражена в письменной форме, например в виде резолюции работодателя на заявлении работника, обратившегося с просьбой об увольнении с конкретной даты.

1
0
1
0
Семён
Семён
Клиент, г. Иваново

Данный вопрос я задавал в комитете по труду, где мне сказали что работодатель может написать другое заявление с пометкой об отработке двухнедельного срока, что я должен сдать все дела и должности и вообще должен разбираться с работодателем самостоятельно. Таким образом я могу обращаться в суд? Единственное доказательство моей правоты - это ксерокопия моего заявления с подписью директора и надписью для бухгалтерии "оформить согласно заявлению".

работодатель может написать другое заявление с пометкой об отработке двухнедельного срока
Семён

Если работодатель напишет заявление от Вашего имени, то это будет подделкой документа.

В суд пока обращаться не нужно. Просто Вы имеете право не выходить на работу после указанной в заявлении даты. А работодатель обязан выдать Вам расчет и трудовую книжку в этот день. Если этого не будет сделано, то тогда уже наступает их ответственность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Уволился из органов МВД РОССИИ по собственному желанию в апреле 2024 г
уволился из органов МВД РОССИИ по собственному желанию в апреле 2024 г. Могу ли я восстановиться на службу в следующем месяце, но уже в другое территориальное подразделение МВД РОССИИ?
, вопрос №4101922, Роман, г. Москва
Трудовое право
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор, законно ли?
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор,законно ли?
, вопрос №4101625, Дмитрий, г. Амурск
Военное право
Что будет если разорвать военный контракт по собственному желанию
Что будет если разорвать военный контракт по собственному желанию
, вопрос №4101427, Коля, г. Иркутск
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Все
Здравствуйте хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников
Здравствуйте, хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников?
, вопрос №4100386, Алена, г. Саратов
Дата обновления страницы 28.09.2016