ЕСВ на приобретение жилья

Может ли развод являться причиной отказа ЕСВ на приобретение жилья?я являюсь сотрудником фсин,женат год назад у супруги было отчуждение доли в доме.у меня жилья никогда не было,могу ли я рассчитывать на выплату ЕСВ ,если мы разведёмся.или нужно ждать 5 лет?заранее спасибо

, Андрей Юрьевич Рзянкин, г. Кыштым
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, могут признать ухудшением.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 20 мая 2015 г. по делу N 33-16804/2015
П. обратился в суд с иском об оспаривании отказа ЦЖБК ГУ МВД РФ по Московской области в постановке на учет для получения единовременной социальной выплаты от 28.03.2014 г.
Исковые требования мотивированы тем, что истец не обеспечен жильем по установленной законом норме, им не совершалось неправомерных действий, влекущих ухудшение жилищных условий, в связи с чем отсутствуют основания для отказа в постановке на учет для получения единовременной социальной выплаты для приобретения жилья. С учетом выслуги лет и отсутствия иных жилых помещений в собственности и по договору социального найма истец приобрел право на получение единовременной социальной выплаты.
Истец П. в судебное заседание первой инстанции явился, исковые требования поддержал.
Представитель ответчика ГУ МВД РФ по Московской области по доверенности С. явился, возражал против заявленных требований, указывая на то, что истец своими действиями путем расторжения брака в 2013 году, а также путем продажи жилых помещений, находящихся в собственности супруги, ухудшил жилищные условия, у бывшей супруги истца в собственности имеется жилой дом, при расторжении брака место жительства ребенка с истцом не определялось, в связи с чем дочь истца обеспечена общей жилой площадью жилого человека на одного члена семьи более чем на **** кв. м, что исключает возможность признать истца с его дочерью признать нуждающимися в единовременной социальной выплате, в связи с чем отказ в постановке на учет является законным и обоснованным.
Судом постановлено вышеуказанное решение, об отмене которого просит истец П. по доводам апелляционной жалобы, указывая на то, что решение суда является незаконным и необоснованным.
Судебная коллегия, изучив материалы дела, выслушав объяснения истца П., поддержавшего доводы жалобы, представителя ответчика ГУ МВД России по Московской области по доверенности В., просившей оставить решение суда без изменения, обсудив доводы апелляционной жалобы, находит решение суда подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.
Судом первой инстанции установлено, что истец в органах внутренних дел Российской Федерации проходит службу с 05.09.1994 г. по настоящее время, имел стаж службы в органах внутренних дел на дату подачи заявления в ЦЖБК 18 лет 09 месяцев 26 дней. Единовременная социальная выплата по прежним местам службы ему не предоставлялась.
Истец расторг брак 11.06.2013 г. От брака имеет дочь **** г.р.
09.07.2013 г. истец обратился в ЦЖБК ГУ МВД РФ по Московской области с заявлением о постановке на учет его и члена его семьи — дочери для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения.
На заседании комиссии 28.03.2014 г. вопрос о постановке истца и его семьи на учет для получения единовременной социальной выплаты был рассмотрен и принято решение об отказе в принятии на учет в связи с тем, что заявитель сознательно ухудшил свои жилищные условия в целях получения в дальнейшем единовременной социальной выплаты, дочь истца обеспечена жилым помещением.
Истец расторг брак 11.06.2013 г., то есть после вступления в законную силу ФЗ РФ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Бывшая супруга истца, которая имела в собственности квартиру общей площадью **** кв. м по адресу г. ****, ****, д. ****, к. ****, кв. ****, а также квартиру общей площадью **** кв. м по адресу: г. ****, ул. ****, д. ****, кв. ****, произвела отчуждение данных квартир соответственно 29.03.2012 г. и 14.06.2012 г. также после вступления в силу ФЗ РФ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Разрешая спор по существу, принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, руководствуясь положениями ст. 4, ч. 2 ст. 1, ч. 7 ст. 4 ФЗ от 19.07.2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», п. 5, 9, 16, 29 Правил предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1223 и ст. 53 ЖК РФ, суд первой инстанции исходил из того, что П. намеренно ухудшил свои жилищные условия в целях постановки на учет для получения единовременной социальной выплаты на приобретение жилья, в связи с чем пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для признания незаконным решения комиссии от 28.03.2014 г. об отказе в принятии на учет на получение единовременной социальной выплаты, следовательно П. не приобрел право на постановку на учет для получения данной выплаты на приобретение жилья.
Судебная коллегия соглашается с указанными выводами суда, поскольку они следуют из анализа всей совокупности представленных сторонами и исследованных судом доказательств, которые суд оценил в соответствии с правилами ст. 67 ГПК РФ, и основаны на нормах действующего законодательства.
Данные выводы суда мотивированы, подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами и оснований для признания их незаконными по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Доводы жалобы о том, что П. не имел какого-либо отношения к недвижимому имуществу супруги, поскольку в соответствии с действующим законодательством оно не подлежало разделу между бывшими супругами, а являлось ее единоличной собственностью, являются несостоятельными и направлены на иную оценку установленных судом обстоятельств.
Судом обоснованно установлено, что П. сознательно ухудшил свои жилищные условия в целях постановки на учет для получения единовременной социальной выплаты на приобретение жилья, и данное обстоятельство не порождает у истца возникновение права на постановку на учет для получения единовременной социальной выплаты на приобретение жилья.
Также судом обоснованно принято во внимание наличие у бывшей супруги истца, являющейся матерью несовершеннолетней дочери истца, жилого дома общей площадью **** кв. м по адресу: **** область, **** р-н, д. ****, ул. ****, д. ****. При расторжении брака место жительства несовершеннолетней дочери истца не было определено и дочь истца в силу ст. 20 ГК РФ имеет право пользования жилыми помещениями, принадлежащими в том числе и своей матери, в связи с чем не является нуждающейся в улучшении жилищных условий.
В связи с чем доводы жалобы о том, что согласно брачному договору от 20.12.2007 г. данное домовладение является собственностью его супруги и не является общим супружеским имуществом, были предметом рассмотрения судебного разбирательства в суде первой инстанции и обоснованно отклонены, поскольку правового значения для разрешения спора не имеют, так как указанное обстоятельство на права несовершеннолетнего ребенка не влияют.
Апелляционная жалоба не содержит обстоятельств и оснований, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ для отмены решения, по существу ее доводы сводятся к переоценке обстоятельств, установленных в судебном заседании, что не является основанием для отмены судебного решения.
При рассмотрении дела судом первой инстанции каких-либо нарушений норм материального и процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения, не допущено.

А могут и не признать.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 26 ноября 2015 г. по делу N 33-41999/2015
З. обратился в суд с заявлением об оспаривании решения Комиссии Главного управления МЧС России по г. Москве, ссылаясь на то, что проходит службу в системе федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы. Выслуга лет по состоянию на *** г. составляет 19 лет 11 месяцев 07 дней. *** г. заявитель подал заявление о постановке на учет для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения. Решением Комиссии заявителю в постановке на учет было отказано в связи с совершением действий, повлекших ухудшение жилищных условий — расторжением брака с Е.С. *** г. Однако расторжение брака не относится к таким действиям. Решение Комиссии нарушает права заявителя, в связи с чем, З. просил суд признать незаконным решение Комиссии Главного управления МЧС России по г. Москве по рассмотрению вопросов предоставления сотрудникам федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, членам их семей и гражданам Российской Федерации, уволенным со службы из Федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения об отказе в принятии З. на учет для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения; обязать Главное управление МЧС России по г. Москве поставить его на учет для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения с момента подачи заявления (рапорта).
В судебном заседании З. заявление поддержал в полном объеме.
Представители Главного управления МЧС России по г. Москве в судебном заседании возражали против удовлетворения заявления.
Судом постановлено вышеуказанное решение, об отмене которого просит представитель ГУ МЧС России по г. Москве по доверенности Т. по доводам апелляционной жалобы, указывая на то, что решение суда является незаконным и необоснованным.
Представители ГУ МЧС России по г. Москве — Т., П. в судебное заседание апелляционной инстанции явились, доводы апелляционной жалобы поддержали.
З. в судебное заседание апелляционной инстанции явился, возражал против доводов апелляционной жалобы.
Судебная коллегия, изучив материалы дела, решение суда первой инстанции, доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения явившихся лиц, находит решение суда подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.
Судом первой инстанции установлено, что З. проходит службу в должности *** Главного управления МЧС России по г. Москве. Выслуга лет в системе федеральной противопожарной службы по состоянию на *** г. в календарном исчислении составляла 19 лет 11 месяцев 07 дней.
*** г. прекращен брак между З. и Е.С. на основании совместного заявления супругов от *** г.
*** г. З. подал заявление (рапорт) о постановке на учет для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения.
Решением Комиссии Главного управления МЧС России по г. Москве по рассмотрению вопросов предоставления сотрудникам федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, членам их семей и гражданам Российской Федерации, уволенным со службы из Федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения от *** г. в постановке на учет заявителю было отказано.
Согласно выписке из протокола N *** заседания Комиссии, отказ обоснован тем обстоятельством, что З. с *** г. зарегистрирован по месту жительства в квартире общей площадью *** кв. м по адресу: ***, 1/2 доля в праве собственности на которую принадлежит Е.С.
С учетом зарегистрированных по указанному адресу лиц обеспеченность З. общей площадью жилого помещения до расторжения брака с Е.С. составляла *** кв. м.
В этой связи комиссией был сделан вывод о совершении заявителем действий, повлекших ухудшение жилищных условий.
Разрешая спор по существу, принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, руководствуясь положениями ФЗ от 19.07.2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», п. 4 — 5, 7, 12 Правил предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1223 и ст. 53 ЖК РФ, суд первой инстанции исходил из того, что расторжение брака само по себе не свидетельствует о совершении заявителем действий, повлекших ухудшение жилищных условий. Право собственности Д. на 1/2 долю в праве собственности на квартиру по адресу: ***, было зарегистрировано до регистрации брака с З. В связи с чем, пришел к выводу, что оспариваемое решение Комиссии Главного управления МЧС России по г. Москве является незаконными, а требования заявителя подлежат удовлетворению.
Судебная коллегия соглашается с указанными выводами суда, поскольку они следуют из анализа всей совокупности представленных сторонами и исследованных судом доказательств, которые суд оценил в соответствии с правилами ст. 67 ГПК РФ, и основаны на нормах действующего законодательства.
Данные выводы суда мотивированы, подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами и оснований для признания их незаконными по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Доводы жалобы о том, что для постановки на учет З. должен учитываться не факт расторжения брака как таковой, а факт ухудшения жилищных условий расторжением брака, являются несостоятельными и направлены на иную оценку установленных судом обстоятельств.
При этом судебной коллегией учитывается, что семья З. фактически распалась за 6 месяцев до юридического расторжения барака, заявитель ушел из семьи, снимал квартиру с другой женщиной. Доказательств того, что расторжение брака было направлено на ухудшение жилищных условий ни в суд первой инстанции, ни судебной коллегии не представлено.

Иные доводы жалобы были предметом рассмотрения судебного разбирательства в суде первой инстанции и обоснованно отклонены, поскольку правового значения для разрешения спора не имеют.
Апелляционная жалоба не содержит обстоятельств и оснований, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ для отмены решения, по существу ее доводы сводятся к переоценке обстоятельств, установленных в судебном заседании, что не является основанием для отмены судебного решения.
При рассмотрении дела судом первой инстанции каких-либо нарушений норм материального и процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения, не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

Подавайте документы, если откажут обращайтесь в суд, а там как повезет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. С какого момента женаты? Каков метрахж отчужденного жилья?

Дело в том, что

12. В случае если сотрудник и(или) члены его семьи совершили действия, указанные в части 8 статьи 4 Закона, этот сотрудник принимается на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через 5 лет со дня совершения таких действий.

При этом:

8. Сотрудник, который с намерением приобретения права состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий,и (или) члены семьи которого с намерением приобретения права сотрудником состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершили действия, повлекшие ухудшение жилищных условий сотрудника, принимается на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. К намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся в том числе действия, связанные:
1) с вселением в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения супруга (супруги), несовершеннолетних детей сотрудника);
2) с обменом жилыми помещениями;
3) с невыполнением условий договора социального найма, повлекшим выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения, общая площадь которого меньше общей площади ранее занимаемого жилого помещения;
4) с выделением доли собственниками жилых помещений;
5) с отчуждением жилых помещений или их частей.
Документы ещё не подавал, в списке только я, если разведусь.брак заключён до отчуждения.доля 1/2- 20 кв.м. в частном доме.
Андрей Юрьевич Рзянкин

Если в списке только Вы и не претендуете на получение местров и на нее, то не повлияет никак.

Разводиться не надою

Вы никакого отношения к данным метрам не имеете

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день! Нет, совершенно никак не повлияет.

В силу ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2012 г. N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотрудник, имеющий общую продолжительность службы в учреждениях и органах не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе, в учреждениях и органах (далее — единовременная социальная выплата).Согласно ч. 3 ст. 4 указанного Федерального закона единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных соответствующему федеральному органу исполнительной власти, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, или уполномоченного им руководителя при условии, что сотрудник, в том числе: 1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения; 2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров.В силу ч. 5 ст. 4 данного Федерального закона N 283-ФЗ единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи.Порядок и условия предоставления единовременной социальной выплаты определяются Правительством РФ (п. 6 ст. 4 Закона).Согласно п. 5 Правил предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам, проходящим службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.04.2013 N 369 «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации» в целях постановки на учет для получения единовременной социальной выплаты сотрудник представляет в комиссию по рассмотрению вопросов предоставления единовременных социальных выплат для приобретения или строительства жилого помещения (далее — комиссия) заявление, в котором указываются сведения о совместно проживающих с ним членах его семьи, а также о лицах, членом семьи которых является сотрудник в соответствии со статьями 31 и 69 Жилищного кодекса Российской Федерации, и указывается, что ранее ему во всех местах прохождения государственной службы, в том числе в учреждениях и органах, единовременные выплаты (субсидии) в целях приобретения (строительства) жилого помещения не предоставлялись. К заявлению прилагаются следующие документы: а) копии документов, удостоверяющих личность сотрудника и членов его семьи (паспортов, свидетельств о рождении детей, свидетельства о рождении сотрудника, если совместно с сотрудником проживают его родители, являющиеся собственниками или нанимателями по договору социального найма жилого помещения, в котором они проживают совместно с сотрудником); б) копии свидетельств о регистрации по месту пребывания сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи (в случае если у сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи отсутствует регистрация по месту жительства либо фактическое место проживания сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи не соответствует месту постоянной регистрации); в) копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования сотрудника; г) копия послужного списка сотрудника; д) копия свидетельства о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака); е) справки об обучении в образовательных учреждениях по очной форме обучения детей сотрудника в возрасте от 18 до 23 лет, если они проживают совместно с сотрудником; ж) копии документов об установлении инвалидности детям сотрудника до достижения ими возраста 18 лет, если они проживают совместно с сотрудником; з) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства сотрудника и совместно проживающих членов его семьи за последние 5 лет до подачи заявления либо заменяющие их документы. В случаях если по независящим от сотрудника обстоятельствам указанные документы не могут быть получены, представляются документы, подтверждающие невозможность их получения; и) документы, подтверждающие наличие или отсутствие в собственности сотрудника и проживающих совместно с ним членов его семьи жилых помещений; к) копия договора социального найма жилого помещения, в котором проживает сотрудник (если сотрудник проживает в жилом помещении, занимаемом по договору социального найма); л) копия документа, подтверждающего право сотрудника на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, предусмотренных пунктом 19 настоящих Правил).Вышеуказанные Правила устанавливают порядок, условия предоставления, а также размер единовременной социальной выплаты на приобретение жилого помещения сотрудникам (п.1).Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи. Членами семьи сотрудника являются лица, указанных в пунктах 1 — 3 части 2 статьи 1 Закона N 283-ФЗ (п. 2 Правил).В силу п. 7 указанных Правил на основании заявления и документов, указанных в пункте 5 настоящих Правил, комиссия в 3-месячный срок со дня их подачи принимает решение о постановке сотрудника на учет для получения единовременной социальной выплаты по одному из условий, определенных частью 3 статьи 4 Закона, либо об отказе в постановке на указанный учет. О принятом комиссией решении сотрудник уведомляется в письменном виде в течение 1 месяца со дня принятия указанного решения.

В данном случае факт развода, равно как и семейные отношения, не имеет никакого значения

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
я являюсь сотрудником фсин, женат год назад у супруги было отчуждение доли в доме.у меня жилья никогда не было, могу ли
Андрей Юрьевич Рзянкин

Сам по себе развод нет. А вот отчуждение может быть признано ухудшением. Так как если у супруги было помещение в собственности, оно по ЖК РФ должно учитываться, поэтому отчуждение и на Вас повлиять вполне может.

Постановлением Правительства РФ от 24.04.2013 N 369
(ред. от 06.03.2015)
«О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации»
15. Сотрудник снимается с учета для получения единовременной социальной выплаты:
б) в случае улучшения жилищных условий, в результате которых утрачены основания для получения единовременной социальной выплаты, либо совершения действий, указанных в части 8 статьи 4 Закона, с намерением получения единовременной социальной выплаты в большем размере;
ФЗ
«О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
8. Сотрудник, который с намерением приобретения права состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и(или) члены семьи которого с намерением приобретения права сотрудником состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершили действия, повлекшие ухудшение жилищных условий сотрудника, принимается на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. К намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся в том числе действия, связанные:
1) с вселением в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения супруга (супруги), несовершеннолетних детей сотрудника);
2) с обменом жилыми помещениями;
3) с невыполнением условий договора социального найма, повлекшим выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения, общая площадь которого меньше общей площади ранее занимаемого жилого помещения;
4) с выделением доли собственниками жилых помещений;
5) с отчуждением жилых помещений или их частей.

А Вы не стоите на жил. учёте?

Документы ещё не подавал, в списке только я, если разведусь.брак заключён до отчуждения.доля 1/2- 20 кв.м. в частном доме.
Андрей Юрьевич Рзянкин

Тогда скорее всего да, будет ухудшение исходят из того что супруга член семьи Вашей и её действия с имуществом отражаются и на вас.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Может ли развод являться причиной отказа ЕСВ на приобретение жилья?
Андрей Юрьевич Рзянкин

Добрый день! Пояснте Вы подали комплект документов и состоите в очереди на получение ЕДВ???

я являюсь сотрудником фсин, женат
Андрей Юрьевич Рзянкин

Жена включена в списки в месте с Вами?

женат год назад у супруги было отчуждение доли в доме.
Андрей Юрьевич Рзянкин

Когда заключили брак? До отчуждения доли или после? Какой размер доли и площади жилого помещения?

нужно ждать 5 лет? заранее спасибо
Андрей Юрьевич Рзянкин

Можно будет сказать после ответа на уточняющие вопросы. С Уважением...

Андрей Юрьевич Рзянкин
Клиент, г. Кыштым

Документы ещё не подавал,в списке только я,если разведусь.брак заключён до отчуждения.доля 1/2- 20 кв.м. в частном доме .

Документы ещё не подавал,
Андрей Юрьевич Рзянкин

Тогда Вам стоит подавать документы на ЕДВ после расторжения брака (если вы собрались расторгать брак). В даном случае расторжение брака и отчуждение доли б/супруги никак влиять не будет.

доля 1/2- 20 кв.м. в частном доме.
Андрей Юрьевич Рзянкин

Тем более если Вы в данном помещении не проживали и небыли зарегистрированным.

если разведусь.
Андрей Юрьевич Рзянкин

Если не разведётесь — то соответственно при рассмотрении документов и постановки на учёт и в очередь на получение ЕДВ отчуждённая доля супругой будет учтена. С Уважением...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей Юрьевич, здравствуйте. В Вашем случае стоит исходить из положений Постановления Правительства РФ от 24 апреля 2013 г. № 369

«О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации»

12. В случае если сотрудник и (или)
члены его семьи совершили действия, указанные в части 8 статьи 4 Закона, этот сотрудник принимается на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через 5 лет со дня совершения таких действий.

Согласно указанной норме ч. 8 ст. 4 ФЗ от 30.12.2012 N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

8. Сотрудник, который с намерением приобретения права состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершил действия,
повлекшие ухудшение жилищных условий, и (или) члены семьи которого с намерением приобретения права сотрудником состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершили действия, повлекшие ухудшение жилищных условий сотрудника, принимается на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. К намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся в том числе действия, связанные:
1) с вселением в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения супруга (супруги), несовершеннолетних детей сотрудника);
2) с обменом жилыми помещениями;
3) с невыполнением условий договора социального найма, повлекшим выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения, общая площадь которого меньше общей площади ранее занимаемого жилого помещения;
4) с выделением доли собственниками жилых помещений;
5) с отчуждением жилых помещений или их частей.

Перечень намеренных действий дан исчерпывающим образом. В этой связи — расторжение брака к их числу не относится, в связи с чем Вам должны произвести выплату.

Как отмечает судебная практика — само по себе расторжение брака не является и не может служить основанием для лишения Вас права на получение выплаты.

Определение Московского городского суда от 25.01.2016 N 4г-480/2016

Судом также указано, что расторжение брака не повлекло ухудшение жилищных условий заявителя по сравнению с теми условиями, которые имелись в период брака, и в данном случае расторжение брака не могло повлиять на уменьшение площади, занимаемой заявителем.
Что касается требования П.А. о постановке на учет для получения единовременной социальной выплаты на приобретение жилого помещения с даты обращения, то как указано судом, оно не может быть удовлетворено, поскольку обязанность по постановке заявителя на учет в настоящем случае возникает у ФСКН России с момента вступления решения суда в законную силу.
Проверяя законность решения суда первой инстанции, судебная коллегия с выводами суда не согласилась, пришла к выводу о его отмене и принятии по делу нового решения об отказе в удовлетворении иска.
Отклоняя заявленные требования, руководствуясь положениями ФЗ от 30.12.2012 г. N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», суд второй инстанции пришел к правильному выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований, поскольку П.А. совершены действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, а потому в постановке на учет для получения единовременной социальной выплаты на приобретение жилого помещения отказано правомерно.
Судом учтено, что П.А. добровольно отказался при разделе имущества от принадлежащего ему права на 1/2 долю квартиры N 10, то есть намеренно ухудшил свои жилищные условия.

Однако, как сами видите, не совершение действий по разделу совместно нажитого имущества — уже относится к числу такого рода оснований.

В Вашем же случае больше стоит переживать не столько а развод, сколько за продажу супругой своей доли в общем имуществе — поскольку именно данное обстоятельство и будет расценено комиссией как возможное ухудшение жилищных условий.