Является ли ДТП с велосипедистом страховым случаем?

Является ли ДТП с велосипедистом страховым случаем, если виновником ДТП признан велосипедист, а у водителя пострадавшего автомобиля только обязательный страховой полис.Должна ли страховая компания возместить причиненный автомобилю ущерб?

, Михаил Карпов, г. Вологда
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Нет, так как ответственность владельцев транспортных средств не подлежит обязательному страхованию. В силу это ДТП с велосипедистом не может быть признано страховым случаем. Если вашему транспортному средству был причинен ущерб, вы вправе требовать от велосипедиста возмещения ущерба.

Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

ПДД гласит: «Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
Под определение ДТП подходит)

Но вот страховая Вам платить не будет.

Основные условия, при которых вы, как потерпевшая сторона, можете обратиться к своему страховщику для прямого возмещения убытков ОСАГО, должны соблюдаться одновременно:

  • вред причинен только имуществу
  • в ДТП участвовало два транспортных средства, а также
  • у владельцев обоих ТС имеется действующий полис ОСАГО.
Бланк извещения о дорожно-транспортном происшестви заполнить бы не помешало.