Могу ли я пойти на больничный с ребенком, если мать на сессии?

Могу ли я пойти на больничный с ребёнком 2.5 года? Мать находится в отпуске по уходу за ним, но у не сессия в институте.

, роман, г. Томск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можете, но тогда Вам нужно брать отпуск по уходу за ребенком, а матери ребенка временно отказываться от данного отпуска. В противном случае б/л Вам не оплатят.

Согласно статьи 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Удачи!