Каким образом делятся деньги от продажи квартиры

Дочь совершеннолетняя,не работает,не учится,за квартиру не платит,жить с ней рядом не возможно,квартира находится в долевой собственности 1/2 на каждую( нас двое проживает),квартиру продаю с ее согласия,каким образом должны делиться деньги от продажи? обе приобретаем другую жилплощадь,но по разной цене,разделить деньги поровну от продажи квартиры не получается

, Ольга Авдеева, г. Новосибирск
Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Ольга, здравствуйте. А в чем собственно вопрос? У Вас есть своя доля в квартире, а у дочери своя. Вы можете свободно продать свою долю, предварительно предложив купить ее дочери в письменной форме с указанием конкретной цены (лучше выслать по почте с уведомлением о вручении и описью вложенного). В случае отказа продаете свою долю по той цене, по которой предлагали дочери (иначе сделка может быть оспорена в суде). Соответственно, деньги, полученные от продажи Вашей доли, будут принадлежать только Вам. Составляйте отдельный договор купли-продажи своей доли. В свою очередь, Ваша дочь также может воспользоваться эти правом. Лучше всего, чтобы Вы на этапе заключения договора обо всем договорились, чтобы покупатель был уверен в Ваших намерениях. Удачи!

Андрей Бондарев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

А в целом, по общему принципу, стоимость расчитывается исходя  из идеальной доли, в вашем случае это 1/2, то фактически 1/2 от рыночной стоимости квартиры. При недостижении раздела денежных средств в добровольном порядке, только через суд

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

При продаже деньги должны делиться поровну. Если купить что-то на вырученные деньги у кого-то из Вас не получается и Вы хотите добавить дочери, то пусть она в своей новой квартире запишет долю на Вас, пропорциональную Вашему вкладу. А так Вы вообще из её доли вправе вычесть расходы (50%) на коммуналку за последние 3 года. Т.е. при продаже пополам деньги, а при покупке — согласно обоюдному соглашению.

Кристина Юшко
Юридическая компания "Правозащита", г. Новосибирск

В связи с тем, что у Вас у обоих по 1/2 доли в квартире, соответственно и вырученные деньги при продаже квартиры должны делиться соразмерно долям. если Вас такой вариант не устраивает, договаривайтесь с дочерью о размерах денежных сумм. если договориться не получиться, обращайтесь в суд, при этом соберите доказательства подтверждающие, что ваша дочь не вносила плату за квартиру и пр. обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь.

При необходимости юридической помощи и составления необходимых документов, обращайтесь: 8-913-371-51-68, 310-82-96.