8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом делятся деньги от продажи квартиры

Дочь совершеннолетняя,не работает,не учится,за квартиру не платит,жить с ней рядом не возможно,квартира находится в долевой собственности 1/2 на каждую( нас двое проживает),квартиру продаю с ее согласия,каким образом должны делиться деньги от продажи? обе приобретаем другую жилплощадь,но по разной цене,разделить деньги поровну от продажи квартиры не получается

, Ольга Авдеева, г. Новосибирск
Александр Абдуллаев
Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Ольга, здравствуйте. А в чем собственно вопрос? У Вас есть своя доля в квартире, а у дочери своя. Вы можете свободно продать свою долю, предварительно предложив купить ее дочери в письменной форме с указанием конкретной цены (лучше выслать по почте с уведомлением о вручении и описью вложенного). В случае отказа продаете свою долю по той цене, по которой предлагали дочери (иначе сделка может быть оспорена в суде). Соответственно, деньги, полученные от продажи Вашей доли, будут принадлежать только Вам. Составляйте отдельный договор купли-продажи своей доли. В свою очередь, Ваша дочь также может воспользоваться эти правом. Лучше всего, чтобы Вы на этапе заключения договора обо всем договорились, чтобы покупатель был уверен в Ваших намерениях. Удачи!

0
0
0
0
Андрей Бондарев
Андрей Бондарев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

А в целом, по общему принципу, стоимость расчитывается исходя  из идеальной доли, в вашем случае это 1/2, то фактически 1/2 от рыночной стоимости квартиры. При недостижении раздела денежных средств в добровольном порядке, только через суд

0
0
0
0
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

При продаже деньги должны делиться поровну. Если купить что-то на вырученные деньги у кого-то из Вас не получается и Вы хотите добавить дочери, то пусть она в своей новой квартире запишет долю на Вас, пропорциональную Вашему вкладу. А так Вы вообще из её доли вправе вычесть расходы (50%) на коммуналку за последние 3 года. Т.е. при продаже пополам деньги, а при покупке — согласно обоюдному соглашению.

1
0
1
0
Кристина Юшко
Кристина Юшко
Юридическая компания "Правозащита", г. Новосибирск

В связи с тем, что у Вас у обоих по 1/2 доли в квартире, соответственно и вырученные деньги при продаже квартиры должны делиться соразмерно долям. если Вас такой вариант не устраивает, договаривайтесь с дочерью о размерах денежных сумм. если договориться не получиться, обращайтесь в суд, при этом соберите доказательства подтверждающие, что ваша дочь не вносила плату за квартиру и пр. обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь.

При необходимости юридической помощи и составления необходимых документов, обращайтесь: 8-913-371-51-68, 310-82-96.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Каким образом можно гарантировать 1\2 долю девушке?
С девушкой (не состоим в браке) собираемся взять квартиру в ипотеку в новостройке (девушка не является созаемщиком) и платить поровну. Каким образом можно гарантировать 1\2 долю девушке?
, вопрос №4083217, Владимир, г. Москва
Недвижимость
Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
Здравствуйте! Мне 16 лет, недавно на меня моя бабушка переписала дарственную, квартиру, в документе при передаче дарственной было написано что в этой квартире остается на пожизненном проживании мой отец. Каким образом теперь можно продать квартиру если в ней навсегда прописан человек? Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
, вопрос №4082495, София, г. Иркутск
Налоговое право
Должен ли я платить налог на доход с продажи квартиры?
Добрый день. Владел квартирой с 26.04.2018 по 24.04.2023 года. Должен ли я платить налог на доход с продажи квартиры?
, вопрос №4082475, Роман, г. Москва
Семейное право
Каким образом можно попросить отказаться туда ехать
Здравствуйте. Мой муж в местах лишения свободы. Он подписал контракт на пол или год сво. Если он передумает пока ещё его не отправили. Каким образом можно попросить отказаться туда ехать. И вообще ли возможно такое?
, вопрос №4082430, Эля, г. Иркутск
Трудовое право
Каким образом следует поступить Дормидонтову?
К начальнику управления развития контрактной системы Министерства Дормидонтову обратился руководитель холдинга, участвующего в конкурсе на осуществление государственной закупки, объявленном Министерством, Исхаков, которому стало известно о том, что по достижении через месяц пенсионного возраста Дормидонтов намерен уволиться с государственной службы. Зная Дормидонтова как авторитетного специалиста с безупречной репутацией, Исхаков предложил ему после увольнения поступить на работу в холдинг в должности генерального директора по развитию с соответствующими окладом и премиальными выплатами за успешную работу в виде процентных отчислений от суммы каждого заключенного контракта. Каким образом следует поступить Дормидонтову?
, вопрос №4081689, Катя, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2013