Можно ли одновременно подать иск о разводе и о назначении алиментов?

здравствуйте. хочу подать на развод. могу ли я одновременно с иском о разводе подать иск о взыскании алиментов? с какого времени будут взысканы алименты: с момента подачи заявления или с момента развода? муж зарегистрирован в другом городе, но проживаем в одном, могу я подать иск в суд по месту его фактического проживания?

, Ирина, г. Боровичи
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
могу ли я одновременно с иском о разводе подать иск о взыскании алиментов?
Ирина

Можете.

с какого времени будут взысканы алименты: с момента подачи заявления или с момента развода?
Ирина

С момента подачи заявления о взыскании алиментов.

муж зарегистрирован в другом городе, но проживаем в одном, могу я подать иск в суд по месту его фактического проживания
Ирина

Поскольку ребенок проживает с Вами, Вы вправе обратиться в суд по месту своего жительства.

Ирина
Клиент, г. Боровичи

спасибо за ответ. можно еще вопрос: как получить справку о доходах ответчика? мне ее никто не даст, а он не будет брать, т.к. против развода.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы вправе подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов как при подаче заявления о расторжении брака, так и до или после этого. Алименты будут взысканы с момента обращения в суд с заявлением. В суд Вы вправе обратиться по своему месту жительства.

как получить справку о доходах ответчика?
Ирина

Для чего Вам эта справка?

Ирина
Клиент, г. Боровичи

в списке документов, прилагаемых к иску о взыскании алиментов, значится справка о доходах с места работы ответчика.