Как будет погашена судимость, если было обвинение по двум статьям в разные годы?

доброго времени суток. скажите пожалуйста в какой срок гасится судимость от 30.12.2003 по ч.2 ст.111 УК РФ к 4г. 6мес. лишения свободы. освобождлен 27.03.2007 неотбытый срок 1г.16дней.

От 04.03.2008 по ч.1 ст.11 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 6годам лишения свободы добавлен 1г. от приговора 30.12.2003г.

Следующий вопрос: друг осужден по ч.1 ст.105 В драке убил человека. По показаниям экспертизы: смерть наступила от механической асфикции в результате аспирации крови. Вывод эксперта: с полученной раной потерпевший мог жить в течении нескольких десятьков минут, часов до развития механической асфикции. В крови потерпевшего обнаруженно этиловолго спирта 2,1 промили, в моче 2,3 промили. С полученными ранами потерпевший мог совершать целенаправленные действия в течении длительного времени при отсутствии алкогольного опьянения и падения, вызвавшее затекание крови в дыхательные пути. в этом случае по какой статье должны судить? И еще: из показания свидетеля потерпевший шел, вооруженный двумя отвертками разобраться с другом и при осмтре трупа потерпевшего отвертки былт обнаружены в кармане.

, Игорь, г. Красноярск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Из первой части вопроса неясно с какого времени считается срок отбытия наказания по второму приговору. Для того что-бы понять когда закончилась судимость, верите дату освобождения по приговору от 2008г добавляйте 6 лет, с этого момента гасится судимость.

По второй части вопроса вы не указали сколько было ударов, чем наносились, где ранения, но можно предположить, что более правильной квалификацией была бы ст. 111 ч.4 УК. Хотя для более точного ответа желательно ознакомиться с материалами дела.