Удержания по алиментам из заработной платы

Добрый день! Скажите пожалуйста,имеется задолженность по алиментам.Сколько % имеют права судебные приставы удерживать с з.п?

, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Доброе утро. До 70 процентов.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон «Об исполнительном производстве»]
[Глава 11]
[Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов
должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов
интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после
удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких
исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не
более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания
производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном
документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов
должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не
применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей,
возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со
смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В
этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов
должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов
должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не
применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на
счетах должника, на которые работодателем производится зачисление
заработной платы, за исключением суммы последнего периодического
платежа.