8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли бабушка право на квартиру, если давала деньги на ее покупку, а собственником является внучка?

Моя бабушка давала часть денег своему сыну(моему папе) на покупку квартиры, при этом никаких письменных соглашений об этом нет. Папа погиб 2 года назад. При покупке, квартиру оформили на меня, а бабушка была просто прописана. Имеет ли право собственности на квартиру моя бабушка?

, александр, г. Москва
Григорий Бровкин
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Имеет ли право собственности на квартиру моя бабушка?
александр

Нет. Ваша бабушка не собственник. Собственник тот кто записан в ЕГРП. То что она подарила деньги на покупку Вашему отцу не делает её собственником.

1
0
1
0
александр
александр
Клиент, г. Москва

А могу ли я продать квартиру без разрешения бабушки? Ведь по закону бабушка является родственником и имеет такие же права, как и собственник или нет?

А могу ли я продать квартиру без разрешения бабушки?
александр

Да.

Ведь по закону бабушка является родственником и имеет такие же права, как и собственник или нет?
александр

Она имеет право пользования, а не право собственности.

Смотрим ст. 31 ЖК РФ п.1,2

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

То есть ограничить право распоряжения (продажа) собственностью родственники не могут.

1
0
1
0
Сергей Артемьев
Сергей Артемьев
Юрист, г. Москва

Нет. Ваша бабушка не является собственником. А в случае, если она попробует признать право собственности в судебном порядке, то факт передачи денег она доказать не сможет, т.к. данный факт доказывается только документально (чеки, квитанции и т.д.). Свидетельскими показаниями факт передачи денежных средств не подтверждается. Не о чем беспокоиться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
, вопрос №4101668, Людмила, г. Москва
Семейное право
Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
Здравствуйте. Банк одобрил мне ипотеку и потребовал от нас брачный договор. Мы сделали, т.е. муж не имеет никакого отношения к квартире и все обязательства я беру на себя. Но после поступления брачного договора в банк, они начали капать на мужа. У него открытое исполнительное производство. Они с нас требуют документы по этим делам! Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
, вопрос №4101249, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Имею ли я право при трудоустройстве получить статус " молодой специалист"?
Здравствуйте! Проживаю в городе Череповце. Я окончила БПОУ ВО Череповецкий строительный колледж им. А. А. Лепехина по специальности "Документационное обеспечение управления и архивоведение", впервые устраиваюсь на работу в школу секретарём. Имею ли я право при трудоустройстве получить статус " молодой специалист"?
, вопрос №4100849, Ольга, г. Сочи
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2016