Законно ли обязывать сотрудников делать прививки?

Подскажите, пожалуйста, - согласно ст.5 ФЗ-317, граждане имеют ПРАВО НА ОТКАЗ от проф. прививок, но в ч.2 этой же статьи упоминается перечень работ, где проведение этих прививок обязательно. В этот перечень входят работы во всех типах ОУ. Возникает вопрос - в связи с этим противоречием, законно ли требование отдела Образования районной администрации ОБЯЗАТЬ меня делать прививки, если я работаю в ОУ и , таким образом, я НЕ ИМЕЮ права на ОТКАЗ?

Заранее благодарна за Ваш ответ.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ирина! Действительно, при работе в образовательных учреждениях обязательно наличие прививок. Никакого противоречия здесь нет. В случае Вашего отказа от прививки Вы не можете быть приняты на работу в образовательное учреждение, а если работаете уже в образовательном учреждении и отказываетесь от прививки, то работодатель не имеет права допускать Вас до рабочего места в связи с отказом от прививки.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Елена, спасибо за ответ. Если несложно, разъясните мне, как в этом случае может поступить директор, т.е. в чем выражается недопуск к работе, на какой срок это недопущение возможно и как это будет рассматриваться с фактической точки зрения - это прогулы или увольнение?

Вас уволят, если Вы не сделаете прививки.