Как мне быть, если я на больничном и меня хотят уволить?

я нахожусь на больничном, но все равно выходил на работу, а тут поплохело совсем и я сообщил что не могу выйти , работаю я вообще поваром. а тут узнаю что меня хотят уволить за то что я не вышел , что мне делать и как мне быть , а еще у нас постоянно удерживают значительную часть зарплаты ссылаясь на инвентаризацию , но при этом не предоставляют ни каких отчетов !

, кирилл Григорьев, г. Омск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Кирилл, добрый день.

Хотят, это еще не значит, что получится, у вас есть больничный, даже тот факт, что вы работали, его не отменяет, не смогут они вас уволить за прогул.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

[Трудовой кодекс РФ][Глава 13][Статья 81]

Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8
части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия,
дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный
проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но
не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается
позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за
исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности
индивидуальным предпринимателем) в период его временной
нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
кирилл Григорьев
Клиент, г. Омск

спасибо , а еще не сочтите за наглость , как с этим быть

а еще у нас постоянно удерживают значительную часть зарплаты ссылаясь на инвентаризацию , но при этом не предоставляют ни каких отчетов !

а еще у нас постоянно удерживают значительную часть зарплаты ссылаясь на инвентаризацию, но при этом не предоставляют ни каких отчетов!
кирилл Григорьев

Смотря как по документам это проходит, напишите жалобу в трудовую инспекцию, может это остудит пыл работодателя, придут, посмотрят, нервы потрепят.