Имеет ли врач право не подписывать справку на права, если человек был комиссован по статье 18 б?

Здравствуйте! Дело в том что моего друга комиссовали из армии по статье 18 б. не знаю что она означает, он сейчас пытается отучиться на права и в данный момент проходит мед комиссию по месту прописки. А местный психиатр не подписывает справку, и посылает его в областную больницу. Он вроде бы не состоит на учете у психиатра, почему тогда местный врач так делает. И вообще имеет ли он права управлять транспортным средством?

, Иван, г. Воронеж
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дело в том, что к пункту «б» ст.18 «Расстройства личности» из «Расписания болезней» (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 19.07.2016) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе») относятся:

умеренно выраженные формы личностных расстройств, проявляющиеся аффективными срывами, реактивными состояниями, выраженностью вегетативных реакций;
транзиторные (парциальные) расстройства личности;
расстройства половой идентификации и сексуального предпочтения. При этом сама по себе сексуальная ориентация не рассматривается как расстройство.

Т.е. у вашего друга диагностировано психическое отклонение.

вообще имеет ли он права управлять транспортным средством?
Иван

Это как раз и должен определить врач, как и то, необходимо ли вашему другу стоять на учете в ПНД,

Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Может отказать, на основании п. 10 Приказ Минздрава России от 15.06.2015 N 344н «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)» (вместе с «Порядком проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)», «Порядком выдачи медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами») — "В случае выявления в ходе обследования врачом-психиатром у освидетельствуемого симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами, освидетельствуемый направляется на психиатрическое освидетельствование врачебной комиссией медицинской организации, уполномоченной на то федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения. При отказе освидетельствуемого от прохождения указанного психиатрического освидетельствования медицинское заключение о результате обследования врачом-психиатром не выдается".

Оказание психиатрической помощи осуществляется согласно Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

В Постановлении Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604 «О ПЕРЕЧНЯХ МЕДИЦИНСКИХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ, МЕДИЦИНСКИХ ПОКАЗАНИЙ И МЕДИЦИНСКИХ ОГРАНИЧЕНИЙ К УПРАВЛЕНИЮ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ» установлен перечень заболеваний, состояний, решение принимает врач, врачебная комиссия на наличие / отсутствие таких оснований, указанных в Перечне.