Какой договор нужен при покупке автомобиля в рассрочку?

Доброго времени суток!Хочу купить авто в рассрочку,какой договор нужен для того чтоб не попасть на обман!

, Женя, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Женя!

Вы пишете: "Хочу купить авто в рассрочку, какой договор нужен для того чтоб не попасть на обман!"

При покупке имущества в рассрочку рискует больше продавец, а не покупатель. Получив имущество (автомобиль) и уплатив за него лишь часть его стоимости, покупатель может оставшуюся часть не уплатить, ссылаясь на разные причины, или тянуть со временем вноса очередного платежа. Поэтому, если Вы покупаете, в рассрочку, ничем практически не рискуете. В договоре купли-продажи нужно конкретно описать условия внесения платежей с указанием их размера и срока. Будь я продавец, непременно настаивал бы, что в этом договоре предусмотреть еще проценты в случае просрочки платежей.

Если Вам нужно составить образец такого договора, можете обратиться в чат нашего сайта к любому юристу и за небольшую плату он будет для Вас составлен.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Женя,

Точно такой же договор как и при покупке без рассрочки, за небольшим исключением. В той части, что касается сроков оплаты необходимо указать, что стороны согласовали следующие сроки оплаты: до 00.00.2016 г. — 00000 рублей, до 00.00.2016 г. — 0000 рублей… и т.п.

А вообще, можете заказать договор обратившись в чат, как справедливо указал выше уважаемый коллега В.Мурашко