8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли заказчик отменить закупку в случае, если запрос предложений признан несостоявшимся?

Может ли заказчик отменить закупку, в случае, если запрос предложений признан несостоявшимся (в соответствии с ч.19 ст.83 44-ФЗ), после несостоявшегося электронного аукциона, либо обязан провести повторный запрос предложений?

, Виктория, г. Стародуб
Дедков Александр
Дедков Александр
Юрист

Часть 19 ст. 83 44-ФЗ предусматривает, что в случае, если запрос предложений признается не состоявшимся в связи с тем, что до момента вскрытия конвертов с заявками на участие в запросе предложений и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в запросе предложений не подано ни одной такой заявки, заказчик вносит изменения в план-график (при необходимости также в план закупок) и снова осуществляет закупку, за исключением случая, предусмотренного пунктом 34 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона.

Согласно позиции МЭР РФ изложенной в письме от 31 декабря 2015 г. N Д28и-3898

В случае признания запроса предложений несостоявшимся по основаниям, указанным в части 19 статьи 83 Закона N 44-ФЗ, заказчик вносит изменения в план-график и осуществляет новую закупку любым конкурентным способом в соответствии с нормами Закона N 44-ФЗ, в том числе запросом предложений в случаях, предусмотренных пунктами 2 — 7, 9, 10 части 2 статьи 83 Закона N 44-ФЗ, за исключением случая, предусмотренного пунктом 34 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ, когда закупка осуществляется у единственного поставщика.

Частично можно согласится с позицией МЭРа о возможности повторного проведения запроса предложений, вместе с тем видится спорной позиция о проведении закупки только конкурентным способом, в законе такого ограничения нет.

Согласно смыслу закона представляется возможным и проведение закупки с единственным поставщиком в случаях когда обязательно размещение извещения в ЕИС ч.2 ст. 93 ФЗ 44-ФЗ.

1
0
1
0

закон не предусматривает в этом случае отмены, только проведение закупки

1
0
1
0
Ирина Трегубова
Ирина Трегубова
Юрист, г. Саранск

Если запрос предложений признается не состоявшимся в связи с тем, что до момента открытия доступа к заявкам не подано ни одной такой заявки, заказчик согласно ч. 19 ст. 83 Закона N 44-ФЗ.вносит изменения в план-график (при необходимости также в план закупок) и снова осуществляет закупку....

Закон не дает указаний, каким именно способом осуществляется закупка снова. Соответственно, следует полагать, что выбор осуществляется в соответствии с общими принципами выбора способа закупки, определенными ч. 5 ст. 24, ч. 2 ст. 48 Закона N 44-ФЗ. Это допускает и проведение нового запроса предложений при наличии к тому оснований, определенных ч. 2 ст. 83 Закона N 44-ФЗ.

Следует отметить, что, например, для случая признания несостоявшимся запроса предложений, проводившегося ввиду признания повторного конкурса, электронного аукциона несостоявшимися (п. 8 ч. 2 ст. 83 Закона N 44-ФЗ) ч. 2 ст. 83 Закона N 44-ФЗ оснований для проведения нового запроса предложений определенно не предусмотрено. В данном случае заказчик должен проводить иную закупку на общих основаниях.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Уголовное право
Заведут ли на супруга уголовное дело, если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул, заведут ли дело?
Заведут ли на супруга уголовное дело , если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул , заведут ли дело ?
, вопрос №4100157, Вика, г. Москва
Трудовое право
Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
Добрый день Насколько законно заключение срочного трудового договора в ситуациях, не предусмотренных ст.59 ТК?Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
, вопрос №4099506, Екатерина, г. Магнитогорск
Семейное право
Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
Можно ли отменить дарственную ? В браке была куплена квартира, которая по разрешению супруга была переписана по договору дарения на мать супруги. Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
, вопрос №4099209, Юлия, г. Нижнекамск
Автомобильное право
В случае если я захочу продать автомобиль, сумма в договоре будет играть роль?
Добрый день! Обязательно ли внесение пункта в договор дарения автомобиля внесение пункта о стоимости? В случае если я захочу продать автомобиль, сумма в договоре будет играть роль? Договор дарения между отцом и дочерью.
, вопрос №4099230, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.09.2016