Вопрос о работе стоя по 12 часов

Доброго дня. Во многих магазина продавцы-консультанты стоят на ногах по 12 часов с графиком 2/2. Насколько правомерно со стороны работодателя запрещать сидеть или лишать такой возможности? Это же вредно для здоровья..

В то же время в ТК РФ нет ничего конкретного о работе сидя или стоя...

В магазине постоянно недостачи (воруют) - каждый месяц работодатель вычитает из премии по 3-5 т.р. При этом работодатель ссылается на коллективную материальную ответственность. Правомерно ли это? На товаре стоит "защита", есть ворота. Но этого недостаточно.

Работодатель вычитает часть премии продавцов, которые продали меньше и начисляет к премии продавцов, которые продали больше - это правомерно (мотивация такая)? Правда ли, что работодатель может распоряжаться премией "как хочет"?

Дело в том, что у продавца-консультанта крайне маленькая зп и та не белая. И основная часть дохода - премиальные, то есть % с продаж.

, Екатерина, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Екатерина!

Вопрос о работе в стоящем положении в течение 12 часов подряд действительно трудовым кодексом РФ не урегулирован. Данный вопрос (об условиях организации рабочего места) регулируется трудовым договором и локальными нормативными актами организации. Работа в стоящем положении в течение 12 часов не противоречит трудовому законодательству. Однако работодатель должен обеспечить периодические медосмотры работников. Работник, заболевший вследствие исполнения своих трудовых обязанностей имеет право на гарантии от работодателя, определенные трудовым договором и законодательством РФ.

Кроме того, по обращению работника в орган, осуществляющий надзор в трудовой сфере, должна быть проведена экспертиза условий труда.

По второму вопросу могу пояснить, что премия является поощрением за труд. Порядок и условия ее выплаты могут регулироваться трудовым договором и локальными нормативными актами организации.