8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос о работе стоя по 12 часов

Доброго дня. Во многих магазина продавцы-консультанты стоят на ногах по 12 часов с графиком 2/2. Насколько правомерно со стороны работодателя запрещать сидеть или лишать такой возможности? Это же вредно для здоровья..

В то же время в ТК РФ нет ничего конкретного о работе сидя или стоя...

В магазине постоянно недостачи (воруют) - каждый месяц работодатель вычитает из премии по 3-5 т.р. При этом работодатель ссылается на коллективную материальную ответственность. Правомерно ли это? На товаре стоит "защита", есть ворота. Но этого недостаточно.

Работодатель вычитает часть премии продавцов, которые продали меньше и начисляет к премии продавцов, которые продали больше - это правомерно (мотивация такая)? Правда ли, что работодатель может распоряжаться премией "как хочет"?

Дело в том, что у продавца-консультанта крайне маленькая зп и та не белая. И основная часть дохода - премиальные, то есть % с продаж.

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Екатерина!

Вопрос о работе в стоящем положении в течение 12 часов подряд действительно трудовым кодексом РФ не урегулирован. Данный вопрос (об условиях организации рабочего места) регулируется трудовым договором и локальными нормативными актами организации. Работа в стоящем положении в течение 12 часов не противоречит трудовому законодательству. Однако работодатель должен обеспечить периодические медосмотры работников. Работник, заболевший вследствие исполнения своих трудовых обязанностей имеет право на гарантии от работодателя, определенные трудовым договором и законодательством РФ.

Кроме того, по обращению работника в орган, осуществляющий надзор в трудовой сфере, должна быть проведена экспертиза условий труда.

По второму вопросу могу пояснить, что премия является поощрением за труд. Порядок и условия ее выплаты могут регулироваться трудовым договором и локальными нормативными актами организации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Вопрос: может ли быть так, что при полном рабочем месяце ЗП быть меньше оклада?
Здравствуйте. Ситуация такая: оклад по трудовому договору 19546 руб. Так же по ТД рабочий день с 8 до 17 и 2 часа обеда(не оплачивается), т.е. 7 часов. В расчётном листе за март (20 рабочих дней), учитывая короткий день (-1 час) стоит оплата по окладу 17102.75 + районный коэффициент 2565.41 . 19668.16 - налог = на руки 17293.16 . Вопрос: может ли быть так, что при полном рабочем месяце ЗП быть меньше оклада?
, вопрос №4100496, Алена, г. Киров
Защита прав работников
Мне надо написать объекснитель я работаю в р/Н охране по суткам, двадцать четыре часа в сутке я во время
Мне надо написать объекснитель я работаю в р/Н охране по суткам ,двадцать четыре часа в сутке я во время работы я уснула перед монитором ,и приехал начальник с проверкой и в тот момент проверил посмотрел монитор как я сплю теперь мне надо написать правильно объяснительная грамотно как правильно писать
, вопрос №4098969, Алеся, г. Екатеринбург
Гражданское право
Приблизительно лет 12 назад, у меня состоялся разговор с одним человеком о его не правомерных действиях
Приблизительно лет 12 назад, у меня состоялся разговор с одним человеком о его не правомерных действиях. Ему не понравился ход нашей беседы и он передал наш разговор своей супруге. А у супруги родители большие шишки. Они как я думаю, позвонили начальнику ГОВД и уже через неделю ко мне стали приходить люди в форме и в штацком и задавать глупые вопросы. Последнее время участились их приходы, даже в выходные дни и в позднее время. Опасаюсь фиксировать их на камеру телефона и действовать как диктует закон, так как они могут активизироваться ещё больше, и могут мне что нибудь и подбросить(не исключаю). Жаловаться нет смысла, так как все шишки города хорошо знакомы друг с другом. Вопрос : что делать?
, вопрос №4098607, Виктор, г. Москва
Трудовое право
Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
Работаю в школе, нагрузка 18 часов , классного руководства нет и нет других нагрузок, директор требует чтоб я находилась на работе 8часов и приходила с 8.00, хотя у меня урок начинается с 4,а не с1урока. Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
, вопрос №4097944, Людмила, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа прошел суд, вынесли приговор 240 часов исправительных работ, и
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа прошел суд, вынесли приговор 240 часов исправительных работ, и отмечаться у инспектора, не первое, не второе он не выполнил, подали в розыск, поймали, назначали суд на завтра, подскажите что его ожидает
, вопрос №4097880, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.09.2016