8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит, если сын украл велосипед, а мы не можем платить владельцу требуемую сумму?

Сыну 17 лет,украл велосипед,но потом мы его вернули,но заявление уже было написано в милицию....будет суд! Владельцы просят 25000 руб.,только тогда заберут заявление,но у нас таких денег нет....Что нам грозит???

, Олеся, г. Томск
Дедков Александр
Дедков Александр
Юрист

В данном случае Ваш сын совершил преступление, предусмотренное ст. 158 УК РФ — тайное хищение чужого имущества, в зависимости от обстоятельств совершенного им деяния может также квалифицироваться по отдельным частям данной статьи.

Прекращение уголовного дела (уголовного преследования) при указанных Вами обстоятельствах возможно по ст. Статья 76 УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим — Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Для этого должны быть соблюдены следующие обстоятельства:

— лицо совершило преступление впервые

— преступление небольшой и средней тяжести

-примирение с потерпевшим

— загладило вред

Преступление по ст.158 ч.1 УК РФ — преступление небольшой тяжести, Ваш сын и Вы в качестве его законного представителя должны примирится с потерпевшим (принести извинения, чтобы потерпевший их принял) и главное чтобы потерпевший подтвердил факт примирения в ходе предварительного следствия или в суде, а также загладить вред то есть возместить материальный ущерб.

Сам факт того что потерпевший заберет заявление ничего не значит что дело будет прекращено автоматически, это право следователя и суда при соблюдении вышеперечисленных обстоятельств.

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Если не решите вопрос о примирении с потерпевшим вы (точнее ваш сын или его защитник, законный представитель) можете ходатайствовать об освобождении от уголовной ответственности сына с назначением штрафа.

Ущерба в настоящее время нет, так как похищенное возвращено и потому суд может принять решение в пользу сына.

Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 76.2]
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

25000 рублей вам платить тогда не придется ни до ни после суда.

0
0
0
0
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
можете ходатайствовать об освобождении от уголовной ответственности сына с назначением штрафа.
Рыганов Игорь Владимирович

Статья 104.4. Судебный штраф

1. Судебный штраф есть денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных статьей 76.2 настоящего Кодекса.
2. В случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок судебный штраф отменяется и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части настоящего Кодекса.
просят 25000 руб., только тогда заберут заявление, но у нас таких денег нет…
Олеся

Статья 46 УК РФ.

2. Штраф устанавливается в размере от пяти тысяч до пяти миллионов рублей…
3. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до пяти лет

Статья 104.5.УК РФ Порядок определения размера судебного штрафа

1… В случае, если штраф не предусмотрен соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, размер судебного штрафа не может быть более двухсот пятидесяти тысяч рублей.
2. Размер судебного штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения лица, освобождаемого от уголовной ответственности, и его семьи, а также с учетом возможности получения указанным лицом заработной платы или иного дохода.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
Здравствуйте,мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
, вопрос №4088757, Комрон, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
Проходил стажировку на складе Перекресток 4 ночных смен. После понял что работа не для меня сообщил менеджера что дальше не хочу работать и попросил рассчитаться. Отказом ответили и сказали что стажировка оплачивается если отработали больше 10 смен. Об этом меня ранее не предупредили. Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
, вопрос №4087889, Человек, г. Москва
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Автомобильное право
И правомерно ли что дали постановление об отмене ареста, но не отменили?
Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки Здравствуйте, являюсь правообладателем собственности, а именно автомобиля. Стоит запрет на регистрационные действия. Машину сняли с учёта в связи со смертью владельца. По данному делопроизводству долгов нет, пристава говорят что оно уничтожено. Дали бумажное постановление о снятие запрета, поехал с ним в гибдд отказали в постановки на учёт, объяснив тем что пристава должны снять в электронном виде. Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки. Подскажите что делать? И правомерно ли что дали постановление об отмене ареста, но не отменили?
, вопрос №4084991, Александр, г. Иркутск
Алименты
Добрый день, если сыну 18 лет и он идёт учиться в платный вуз, бывший муж должен ли половину суммы оплатить или нет?
Добрый день, если сыну 18 лет и он идёт учиться в платный вуз, бывший муж должен ли половину суммы оплатить или нет?
, вопрос №4082120, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2016