Почему меня не увольняют по сокращению?

Здравствуйте.Работал водителем 6 лет на крупную торговую компанию.Они решили мою должность сократить и предлагают мне перевестись в грузчики.Но я не хочу на эту должность.Говорят тогда пиши по собственному.Как быть?

, Александр, г. Уфа
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Писать заявление по собственному желанию Вы не обязаны. В этом случае Вас должны будут уволить по сокращению, с выплатой выходного пособия.

В Вашей ситуации можно также предложить работодателю увольнение по соглашению сторон, с выплатой выходного пособия (размер определить по соглашению сторон).

Заинтересованность работодателя в этом может только одно — увольнение по соглашению сторон оформляется намного проще (можно сегодня договориться и сегодня уволить), не надо никаких увольнений за два месяца, предложений других вакансий и т.д.

Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

При увольнении работника по сокращению штата обычно делается следующее.

— Издается приказ о сокращении штата и о введении нового штатного расписания либо о внесении изменений в действующее
— Уведомляются органы занятости и первичная профсоюзная организация о планируемом сокращении шттат

— Сокращаемые работники предупреждаются о сокращении под подпись

Сокращаемым работникам предлагаются другие имеющиеся у работодателя вакансии

Работодатель обязан предлагать работнику с учетом состояния его здоровья все имеющиеся у него как вакантные должности или работу, соответствующие квалификации работника, так и вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу. Вакансии, имеющиеся у работодателя в другой местности, предлагаются, только если это предусмотрено коллективным или трудовым договором (ч. 3 ст. 81, ст. 180 ТК РФ). Работодатель обязан предлагать имеющиеся вакансии в течение всего периода проведения сокращения штата работников
Если это не сделано, увольнение также может быть признано незаконным.

— Оформляется расторжение трудового договора

Александр
Клиент, г. Уфа

Я не спрашивал,что делается при сокрашении.Читайте вопрос внимательно!!!

Я не спрашивал, что делается при сокрашении. Читайте вопрос внимательно
Александр

Извините, ошиблась.

Согласна с мнением коллеги выше.

Дополню только, что при сокращении штата работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Также за вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не дольше чем за два месяца со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 81, ч. 1 ст. 178 ТК РФ)