Смогут ли удерживать алименты из других доходов, если в иске будет указана только моя зарплата?

Будут ли приставы выяснять данные о других доходах, если супруга подаёт на алименты с зарплаты( справка о зарплате у неё имеется). Официально мне выплачиваются дивиденды, по ним есть договорённость и в суде они афишироваться не будут. Существует ли вероятность, что на каком этапе информация о дивидендах "всплывет"? Может ли супруга в исковом заявлении указать, что претендует только на 25 процентов от зарплаты?

, Саша, г. Москва
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день Александр!.. Для получения алиментов в размере 25% нет необходимости подавать исковое заявление. Если супруга претендует на проценты, то необходимо обратиться за судебным приказом к мировому судье по месту жительства вашей супруги. Вопрос по дивидендам может всплыть в любой момент, так как с них вы обязаны уплачивать 13% НДФЛ. То есть приставы по требованию Вашей супруги могут запросить налоговую о ваших доходах, где дивиденды будут указаны.

Саша
Клиент, г. Москва

Большое спасибо! То есть, если супруга не потребует, приставы не запрашивают налоговую?

Как правило, нет. Если вы исправно платите, то нет повода вас проверять.