8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уволить за нахождение на работе в нетрезвом виде, без медицинского заключения?

Ситуация. Г. уволили по подп. «б» п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ. 19 марта 2014 г. он находился на рабочем месте с признаками алкогольного опьянения: был агрессивен, угрожал сотрудникам физической расправой, нецензурно выражался, от него шел запах алкоголя. От прохождения медицинского освидетельствования отказался. Г.не согласился с решением работодателя и обратился в суд с требованием ..

, Любовь, г. Ленск
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно Трудовому кодексу РФ и позиции Верховного суда РФ подтвердить состояние алкогольного опьянения можно любыми подказательствами, а не только актом медицинского освидетельствования.

Желательно, чтобы у вас был оформлен акт о нахождении лица в состоянии алкогольного опьянения, подписанный тремя лицами. В акте должны быть отражены признаки опьянения. Также в суд можно вызвать иных работников в качестве свидетелей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И ещё, можно ли убрать это с базы?
Добрый день! Такая проблема. Очень давно совершил ошибку и был осуждён по ст. 228 ч1. ( Штраф). Теперь при заказе справку о судимости это отражается. Скажите, пожалуйста, это на всю жизнь и теперь объективно вход на работу закрыт? И ещё, можно ли убрать это с базы? Видь я не сидел, не было условного срока и т. д.
, вопрос №4101860, Олег, г. Москва
Недвижимость
Можно ли при устройстве на работу предоставить номер инн?
Можно ли при устройстве на работу предоставить номер инн? Так как я не могу его найти дома
, вопрос №4101256, Виктор, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли избежать наказания в виде лишения свободы, за ст
Можно ли избежать наказания в виде лишения свободы, за ст. 26ч.2, заплатив штраф?
, вопрос №4099829, Ирина, пгт. Вурнары
900 ₽
Трудовое право
Считается ли это вредной работой?
Добрый день! Просьба уточнить какие обязанности накладываются на работодателя ИП (СМП) в случае если он переводит работников из надомного труда в офис? Ранее он не проводил СОУТ, могут ли наложиться какие-то особенные обязательства на ИП если его работники будут работать в офисе? Также считается ли что ОКВЭД 26.51.4 считается вредным и с опасными условиями труда? ИП по факту осуществляет отверточную сборку (без использования какого-то сложного оборудования, станков и прочего). У ИП три работника: два раньше были надомниками (менеджер надомник и инженер-программист надомник-совместитель), в апреле 2024 ИП принял на работу наладчика РЭА, его обязанность проверять печатные платы с помощью вольтметра и обжимать клеймы на проводах. Считается ли это вредной работой?
, вопрос №4099542, Екатерина, г. Ногинск
Медицинское право
Можно ли взять в больнице дубликат?
Утерена медицинская справка на права.Можно ли взять в больнице дубликат?
, вопрос №4099393, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2016