Какие последствия могут быть при покупке участка земли без согласия бывшего супруга продавца?

Какие последствия для покупателя могут быть при покупке участка земли без согласия бывшего супруга продавца. Брак расторгнут более трех лет назад. Участок приобретен в браке. При обращении бывшего супруга в суд: у покупателя отберут участок?

Как достоверно установить был ли участок приобретен в браке, если отметки в паспорте нет (при замене паспорта например)?

, Алексей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы спрашиваете: "Какие последствия могут быть при покупке участка земли без согласия бывшего супруга продавца?"

Для раздела имущества, нажитого супругами в период брака, существует срок исковой давности — три года с момента расторжения брака. Но супруг, пропустивший срок исковой давности, не лишается права обращения в суд о разделе имущества, в том числе и об оспаривании сделки, совершенной другим супругом без его письменного согласия. При этом, если сумеет доказать суду, что срок им был пропущен по уважительной причине, суд рассмотрит дело по существу и иск об оспаривании сделки может удовлетворить. При отчуждении недвижимого имущества, принадлежащего супругам, одним из супругов, требуется нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

«Как достоверно установить был ли участок приобретен в браке, если отметки в паспорте нет (при замене паспорта например)?»

Попросите у продавца участка показать свидетельство о заключении брака или о регистрации его расторжения, а также свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок. Сопоставив даты, Вам станет известно, в период ли брака приобретен участок.