Могу я получить оплату за неиспользованные дни после декретного отпуска?

После декретного отпуска (2,6 года) мне не сообщили о наличии неиспользованных 37 дней. Заявление на оплачиваемые дни отпуска написала спустя 9 месяцев после выхода на работу. Дни мне предоставили, а насчет оплаты сказали, что оплата производится только при увольнении сотрудника. Имею ли я право получить оплату и какими статьями ТК РФ я могу руководствоваться при аргументации своей правоты?

, Ольга, г. Тамбов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу ст. 126 Трудового кодекса РФ,

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

То есть получить компенсацию можно только либо за часть каждого отпуска, превышающую 28 календарных дней (если отпуск больше 28 календарных дней), либо при увольнении.