Как продлить временное убежище, если до истечения срока осталось 3 дня?

Здравствуйте, до истичения временного временного убежища осталось 3 дня, у меня не принемают документы для его продления. Что делать?

, Алексей, г. Белгород
Илья Сотников
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте Алексей!

Согласно п.12 приложения Постановления Правительства РФ от 09.04.2001 н.74 " орядок предоставляя временного убежища на территории Российской Федерации" временное убежище предоставляется на срок до 1 года. Срок предоставления временного убежища продлевается на каждый последующий год решением территориального органа Федеральной миграционной службы, на учете в котором состоит лицо, на основании письменного заявления лица о продлении срока предоставления временного убежища, в котором оно указывает обстоятельства, требующие продления срока предоставления временного убежища.

Заявление подается не позднее чем за 1 месяц до истечения срока предоставления временного убежища. При наличии у лица уважительных причин пропуска срока подачи заявления, этот срок может быть продлен, но не более чем на 1 месяц.

К сожалению в Вашем случае продлить временное убежище (ВУ) не получится, вам необходимо выехать из РФ, въехать обратно и получать ВУ в общем порядке или же РВП, если планируете постоянно проживать в РФ.