Человек на больничном, не может получить ни зарплату, ни аванс

человек находится дома на больничном диагноз онкология операция через две не дели.больничный не закрывают.не может получить ни аванс ни зп.как быть,подскажите пожалуйста

, олег, г. Набережные Челны
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег! Заработную плату за дни, отработанные до открытия больничного листа, вправе получить по доверенности коллега, родственник или иной другой представитель. Это должна быть нотариально удостоверенная доверенность. Также, согласно ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ, доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.