Как поступить, если вынуждают уйти по собственному желанию?

предприятие объявлено банкротом,не работает уже в течении года.есть задолженность мне по зарплате.появился управляющий и вынуждает писать заявление об увольнении по собственному желанию.и требует написать объяснительную по поводу не выхода на работу.(выходить то попросту не куда было,везде висел замок.бывшие директор и бухгалтер не известно где). как мне поступить?

, Олег Любимов, г. Уссурийск
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, попробуйте устоять под напором руководителя и не пишите пока никаких заявлений.

В вашу пользу статья 136 ТК РФ обязывает работодателя выплачивать своим сотрудникам заработную плату не реже одного раз в полмесяца.

В соответствии со статьёй 142 ТК РФ в течение 15 дней после того, как заработная плата должна была быть выплачена, работник вправе приостановить свою трудовую деятельность вплоть до устранения нарушения его прав, то есть до фактического получения им зарплаты.Однако, в этом случае, необходимо письменно предупредить об этом руководителя, сославшись на положение статьи.

Обратитесь в государственную инспекцию труда, задержка или не выплата заработной платы — это серьёзное нарушения работодателем ТК РФ,