Обязательно ли увольнять человека, работавшего на декретной ставке, после выхода декретницы?

Здравствуйте! Помогите найти выход из ситуации. Год назад на работу к нам в отдел устроился на декретную ставку человек. Сегодня из декрета вышла та сотрудница, получается мы должны этого человека уволить. Но дело в том, что через день официально в декрет уходит у нас уже другой сотрудник и на его место, естественно, мы уже перевести хотели бы того человека. Но как быть с этими двумя промежуточными днями. Как можно решить эту проблему, чтобы не пришлось человека увольнять, а потом через день снова брать на работу на уже новую декретную ставку.

, Инна Алиева, с. Песчанокопское
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Инна. Работник, который работает по срочному трудовому договору, может быть также переведен на другую должность. Сделайте это в форме перевода и датой выходы на другое место работы установите ту которая Вам нужна.

Инна Алиева
Клиент, с. Песчанокопское

Вы имеете в виду перевести, например, на любую другую должность в нашем учреждении на два дня, а потом, после ухода в декрет сотрудника, вернуть ее в наш отдел?

Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно Трудовому кодексу РФ на одной ставке не может находится два и более человека. По выходу из декрета временный сотрудник подлежит увольнению. В эти два дня у вас не будет свободной декретной ставки.

Допустимо поступить таким образом: одновременно с ознакомление с приказом об увольнении подписать новый трудовой договор на декретное место, в котором начало работы указать день выхода работника в отпуск.

Понятие непрерывного стажа в настоящее время отсутствует в законодательстве, так что перерыв в два дня не вызовет правовых последствий. В трудовой книжке должны быть сделаны соответствующие записи.

Относительно варианта с переводом лично меня беспокоит следующее. Эти два дня существует правовая неопределенность: как табелировать эти дни если работник фактически не работает и у него нет должности, как их оплачивать, отражать ли эти дни днями простоя, причина простоя и его оплата. Вопросы к данным дням могут возникнуть и со стороны соц. фондов и налоговой.

Инна Алиева
Клиент, с. Песчанокопское

У нас есть свободная ставка в другом отделе. Мы не сможем перевести на два дня нашего сотрудника на ту должность, а потом вернуть в наш одел уже?