Не платят зарплату, а я беременная

Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать. Нам задерживали зарплату. В итоге магазин через пару месяцев закрыли. Но официально говорят выплаты в налог. Идут. Я вышла в декрет. Работаю официально. Хочу вернуть деньги за те месяцы которые не платили до закрытия. (Про серую молчу) за неотгуленный отпуск заявление у них есть. И чтобы выплачивали ежемесячные

Мы не виноваты что они закрыли. Они ведь не банкрот . Не знаю что делать

, Аня, г. Казань
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Рекомендую Вам обратиться к мировому судье по месту нахождения работодателя с заявлением о выдаче судебного приказа и впоследствии подать судебный приказ в территориальный отдел службы судебных приставов.
Если Вы до настоящего времени числитесь в штате работодателя, то имеете право требовать выплат за простой по вине работодателя в размере 2/3 оклада.
Либо Вы можете обратиться в районный суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы, процентов (денежной компенсации) за задержку выплат, компенсации морального вреда и судебных расходов. Это более надежный и выгодный, но более затратный по времени вариант.

Мария Хребтова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Как указал мой коллега, вы как действующий работник имеете право обратиться к мировому судье с заявлением о выдачи судебного приказа на взыскании задолженности по заработной плате, приложив документы, подтверждающие обстоятельства вашего трудоустройства, размера зарплаты и размера долга по зарплате и компенсации за неотгуленный отпуск. прежде в бухгалтерии потребуйте справку с печатью организации и подписью руководителя (бухгалтера) о размере задолженности как по зп, так и по отпуску, эту справку необходимо приложить к заявлению о выдачи судебного приказа. Работодатель осведомлен документально о вашей беременности? если нет, то вам необходимо представить документы под роспись в их получении в бухгалтерии, дабы исключения возможности их потери работодатель и незаконным увольнением. Помните, если вас уволят, то срок исковой давности для взыскания задолженности по зп будет составлять 3 месяца с момента когда вы узнали о задержке выплат, т.е. вы получите долг по зп за три последние месяца, которые были перед днем увольнения, а по факту незаконного увольнения — месяц со дня вручения приказа об увольнении. госпошлину при трудовых спорам вы не оплачиваете. при обращении к мировому судье с заявлением о выдачи судебного приказа — судебное производство проходит по упрощенному сценарию, без заседаний, т. е. без присутствия сторон и вызова в суд. также можете обратиться в районный суд с иском о взыскании задолженности, в данном случаи вам придется ходить в суд и представлять свои интересы и отстаивать свои требования.

Аня
Клиент, г. Казань

В организации знают что я беременная. У нас уволился бухгалтер и она мне за определенную плату делает документы в фсс. Но с данной организации ни кто не даст справку что они должны заработную плату. А отпуск у них есть мое заявление и они его подписали. Вообщем у меня кроме того что есть труд. Договор и свидетелей ни чего нет. А так у них все есть и обо всем они вкурсе

Добрый день! для выдачи судебного приказа вам необходимо приложить документ, подтверждающий размер долга. приказное производство — это некая упрощенная процедура судопроизводства, при которой судья выдает этот судебный приказ, если есть очевидные доказательства- на бумаги с печатью и подписью. вам тогда проще с иском в районный обратиться, где и будут работодателя трясти сам суд на предмет предоставления документов по выплате зп. госпошлину вам все равно не надо платить.