Возврат задатка на квартиру при отказе покупателя от сделки

мои родственники попросили помочь с продажей квартиры, т.к. живут в других городах ( получили кв. по наследству, 2 собственника). Они прислали мне доверенность по интернету, где указали, что я могу быть их представителем и с правом получения авансовых ср-в.Доверенность не генеральная и не заверенная натариусом, т. к. в мои полномочия входило показывать кв. потенциальным покупателям , знакомить со всеми ксерокопиями док-тов на кв., ну и в случае согласия потенциальных покупателей взять задаток, если они будут согласны и не будут возражать против передачи задатка мне , а не хозяинам.

такие покупатели нашлись. Мы оформили договор задатка, где я дополнительно указала, что деньги получила я , и указала свои паспортные данные. Причем я не настаивала на задатке, они настояли сами, т. к. побоялись упустить зтот вариант.

В договоре были указаны сроки, т. к у них была цепочка и нам надо было ждать пока они продадут свою кв.

В результате по истечении времени они отказались покупать кв. и подами в суд на меня , чтобы вернуть задаток. Судебное заседание завтра в 11-00.

В договоре также указано, что если покупатель отказывается от сделки , то задаток не возврвщается. \

Ответьте пожалуйста, правы ли мы , что задаток должен остаться у нас, с учетом наших обстоятельств (о ст. 381. ГК РФ мне известно).

, Елена,
Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Без долгих слов и копий статей из кодексов — верните деньги. Это тот случай, когда это будет правильно и по закону и по совести.