Могу ли я снять арест с автомобиля, если жена за него стала получать деньги?

Добрый вечер. Меня зовут Андрей. у меня такова ситуация...после развода с женой, она наложила арест на авто, стоимость, которого она оценила в 150 тыс рублей. Решение суда: доли равными признали...мне выделить в собственность и пользование автомобиль...взыскать с меня в ее пользу 75 000. Я деньги не платил, но вскоре арестовали все мои счета, а на работу пришел исполнительный лист. В итоге по нему высчитывать 25% дохода, т.к. другие 25% это алименты. Подскажите могу ли я сейчас снять с ареста авто?

, Андрей, г. Саратов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы спрашиваете: "Могу ли я снять арест с автомобиля, если жена за него стала получать деньги?"

Во-первых, арест снимаете не Вы, а судебные приставы. Во-вторых, если жена только начала получать за автомобиль деньги, удерживаемые с Вас, то арест может быть снят только после полной выплаты этих денег, то есть 75 000 рублей. До выплаты этой суммы арест приставы не снимут. Чтобы снять раньше арест, можете сами добровольно погасить долг. Предъявив приставам квитанцию о погашении долга, они арест снимут.

Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в тот орган, который наложил арест на автомобиль (если это обеспечительные меры по суду — то в суд, если приставы — то к ним). Но скорее всего Вам будет отказ т.к. задолженность еще не погашена. К