Как получить штраф, а не арест по ч.1 ст. 6.9 (отказ от прохождения мед освидетельствования)?

Задержали оперативники, повезли в больницу на освидетельствование,я отказался, т.к. неделю назад курил. Работаю на ЖД, в среду суд-если арестуют-конец работе...

, Влад, г. Санкт-Петербург
Анна Селиванова
Юрист

В соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ

Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

Если вы подпадаете под одну из указанных категорий, на рассмотрение дела об административном правонарушении Вам необходимо принести подтверждающие документы.

Согласно пункту 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» при назначении наказания в виде административного ареста следует иметь в виду, что в соответствии с частью 2 статьи 3.9 КоАП РФ данный вид наказания может быть назначен лишь в исключительных случаях, когда с учетомхарактера деяния и личности нарушителя применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности.

Таким образом, необходимо принимать во внимание конкретные обстоятельства Вашего задержания. При рассмотрении дела необходимо указывать, что прямых доказательств употребления вами наркотических средств или психотропных веществ нет, отказались проходить освидетельствование в связи с тем, что боялись, что вам что-то подкинут, раскаиваетесь в содеяном, общественный порядок не нарушали, ранее не привлекались к административной ответственности, на учете на состоите, охарактеризуйте свое семейное положение и иные положительные характеристики вашей личности и обстоятельств дела.

Удачи, а лучше не употребляйте!