Возможен ли прием ИП оплаты наличными, при торговле через интернет?

Здравствуйте! Я ИП. 47.91.2 - ТОРГОВЛЯ РОЗНИЧНАЯ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМАЯ НЕПОСРЕДСТВЕННО ПРИ ПОМОЩИ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТИ ИНТЕРНЕТ.

У меня УСН.

Организация хочет расплатиться за мои услуги наличными деньгами.

Просят, чтоб я дал им счет и акт.

Имею ли я право получить от них оплату наличными?

, Ильнур, г. Уфа
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, вы вправе осуществлять расчеты и принимать оплату наличными денежными средствами в пределах 100000 руб. по одному договору с юридическими лицами и/или ИП. При реализации товаров вы должны выдать покупателю счет и накладную, при оказании услуг — счет и акт. Также вы должны выдать фискальный кассовый чек в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.