Как быть, если за незначительное повреждение в ДТП взыскивают большую сумму?

Здравствуйте , два года назад попал в дтп , я виновник , повреждения не значительные были! Но с пустя время прислали документы о задолженности в страховую , в 450тр , откуда такие суммы?! Что делать и как быть? Подскажите пожалуйста!

, Илья, г. Санкт-Петербург
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Взыскивает, т.е. вам пришло исковое заявление? Или судебный акт?

Тогда Вам надо написать ходатайство (заявление) в суд об ознакомлении с материалами дела с использованием средств фотофиксации. Сфотографировать дело. Там должны быть приложены расчеты данной суммы.

Если Вы не согласны то сможете заявить с привлечением суд эксперта об оценке.

Сейчас что-либо иное советовать сложно, может коллеги еще что подскажут.

Удачи Вам!

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Антон а из за этой задолженности , могут закрыть выезд за границу?

Право гражданина РФ на выезд из страны может быть временно ограничено, если он:

  • имеет допуск к гостайне;
  • проходит военную или альтернативную гражданскую службу;
  • подозревается или обвиняется в совершении преступления;
  • осужден за совершение преступления;
  • уклоняется от наложенных судом обязательств:
  • предоставил заведомо ложные сведения при оформлении документов на выезд;
  • является сотрудником ФСБ.

Относительно штрафов:

  • имеется соответствующий исполнительный документ, выданный на основании судебного акта (или он сам должен являться таким актом), в котором должны быть указаны обязательства, которые наложены на гражданина;
  • сумма задолженности по исполнительному документу превышает 10 тыс. руб. или исполнительный документ имеет неимущественный характер;
  • названный документ не должен быть просрочен, т. е. предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу
  • судебный акт должен вступить в законную силу (то есть сроки по обжалованию истекли либо жалобы отклонены).
Во всех случаях временного ограничения права на выезд из Российской Федерации ФМС и его подразделения должны выдать уведомление, в котором указываются:
  • основание и срок ограничения;
  • дата и регистрационный номер решения об ограничении;
  • полное наименование и юридический адрес организации, запретившей выезд.