Начало отбывания ограничения свободы и место жительства

Здравствуйте! У меня дополнительное наказание в виде ограничения свободы. До освобождения из ИК остался месяц. Моя собственная квартира сдается в аренду. Родственники мне сняли жилье. Как и кого уведомить, что после освобождения я буду проживать по другому адресу?

, Евгений, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

Вообще, о какой-либо обязанности сообщать о своих передвижениях после освобождения можно говорить только в контексте административного надзора, под которым закон понимает наблюдение органами внутренних дел за соблюдением установленных для отбывшего наказание ограничений.

А административный надзор устанавливается только в трех случаях в отношении лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, имеющего судимость за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления;

2) преступления при рецидиве преступлений;

3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.

Вы, возможно, под эту категорию лиц и не подпадаете, поэтому и сообщать никому ничего не должны.

Немного перемудрил, говоря об отсутствии обязанности кому-то сообщать о своих передвижениях — имел в виду момент, когда наказание уже отбыто.

В вашем случае, на стадии отбытия наказания, все передвижения необходимо согласовывать с уголовно-исполнительной инспекцией, именно этот специализированный орган, согласно статье 47.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, является органом, осуществляющим надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как и кого уведомить, что после освобождения я буду проживать по другому адресу?
«Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от 08.01.1997 N 1-ФЗ
(ред. от 28.11.2015)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)
3. Осужденный, которому неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена ограничением свободы, и осужденный, которому ограничение свободы назначено в качестве дополнительного вида наказания к лишению свободы, освобождаются из учреждения, в котором они отбывали наказание в виде лишения свободы, и следуют к месту жительства самостоятельно за счет средств
федерального бюджета. Администрация исправительного учреждения вручает осужденному предписание о выезде к месту жительства с указанием маршрута следования и времени явки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, о чем незамедлительно уведомляет в письменной форме указанную уголовно-исполнительную инспекцию, а также потерпевшего или его законного представителя при наличии в личном деле осужденного копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, здравствуйте.

Исполнение наказания в виде ограничения свободы осуществляется на основании копии обвинительного приговора (определения, постановления) суда, вступившего в законную силу.

В соответствии с Приказом Минюста России от 11.10.2010 N 258 «Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы»

20. Администрация исправительного учреждения в день освобождения осужденного к лишению свободы, которому ограничение свободы назначено в качестве дополнительного наказания, либо при замене осужденному к лишению свободы неотбытой части наказания в виде лишения свободы на наказание в виде ограничения свободы:
определяет дату явки осужденного в инспекцию исходя из времени, необходимого на проезд, из расчета следования до места жительства или пребывания кратчайшим путем с наименьшим количеством пересадок;
вручает осужденному предписание о выезде к месту жительства или пребывания с указанием маршрута следования и времени явки в инспекцию по месту жительства для постановки на учет;
незамедлительно направляет в инспекцию по месту жительства или пребывания осужденного документы, указанные в пунктах 9, 10 Инструкции, а также справку на осужденного с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения осужденного, даты освобождения, информацию, имеющуюся в личном деле, о родственниках осужденного, подписку осужденного о необходимости явки в инспекцию <*>.
При освобождении по окончании срока осужденного к лишению свободы, которому назначено ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания, исправительное учреждение направляет указанные документы не позднее чем за двадцать дней до окончания срока наказания.
Если дислокация инспекции неизвестна, документы направляются в соответствующий территориальный орган УИС.

Таким образом, Вы сообщаете администрации учреждения сведения о месте Вашего пребывания, по указанному адресу администрация высылает документы, необходимые для постановки Вас на учет.

Так как у вас нет своего жилья в первую очередь об этом необходимо сообщить в УИИ.
Рыганов Игорь Владимирович

Игорь Владимирович, позволю себе с Вами не согласиться.

Дату явки в инспекцию и соответственно инспекцию определяет администрация колонии, в которой в настоящее время отбывается наказание.

У меня дополнительное наказание в виде ограничения свободы.До освобождения из ИК остался месяц.
Евгений

Поэтому данные о месте своего пребывания после освобождения из ИК должен сообщить администрации исправительного учреждения, по которому и отправляются документы на осужденного.

20. Администрация исправительного учреждения в день освобождения осужденного к лишению свободы, которому ограничение свободы назначено в качестве дополнительного наказания, либо при замене осужденному к лишению свободы неотбытой части наказания в виде лишения свободы на наказание в виде ограничения свободы:
незамедлительно направляет в инспекцию по месту жительстваили пребывания осужденного документы, указанные в пунктах 9, 10 Инструкции, а также справку на осужденного с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения осужденного, даты освобождения, информацию, имеющуюся в личном деле, о родственниках осужденного, подписку осужденного о необходимости явки в инспекцию <*>.
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Контроль за отбывающими наказание в виде ограничения свободы осуществляется сотрудниками УИИ.

Так как у вас нет своего жилья в первую очередь об этом необходимо сообщить в УИИ. Если суд не устанавливал место отбывания наказания с разрешения инспекторов УИИ вы сможете проживать, там где вам сняли жилье. В последующем аналогично придется получать разрешение на смену места жительства, так как это требование закона.

Если вы не явитесь по прибытию к месту отбывания наказания (УИИ по месту жительства) вас объявят в розыск. Вы будете считаться злостно уклоняющимся от отбывания наказания.

Если, это дополнительное наказание вы можете быть привлечены к уголовной ответственности

по ст.314 УК РФ. Уклонение от отбывания ограничения свободы, лишения свободы, а также от применения принудительных мер медицинского характера.

Так как вы освобождаетесь вам выдадут предписание куда и когда вам надо прибыть для постановки на учет.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Как и кого уведомить, что после освобождения я буду проживать по другому адресу?
Евгений

Здравствуйте, Евгений.

В соответствии с Ст. 50 УИК РФ необходимо обратиться в уголовно-исполнительную инспекцию с ходатайством об изменении места жительства. Это можете сделать Вы сами по прибытию в свой город после освобождения или Ваш адвокат (законный представитель). Кроме того такое ходатайство могут подать Ваши близкие родственники.

Ходатайство подается в письменном виде. В нем должны сведения о необходимости изменения места проживания (несоответствие адреса регистрации и фактического проживания, расположенных в пределах территории соответствующего муниципального образования).

По результатам рассмотрения ходатайства уголовно-исполнительная инспекция выносит постановление с указанием мотивов и оснований принятого решения не позднее 10 суток со дня поступления письменного ходатайства