Ответственность за устное поручительство

Здравствуйте! Меня интересует какие у меня могут быть неприятности из-за устного поручительства по кредиту?Старый знакомый брал кредит оставлял мои данные в той конторе.Примерно через год мне начинают названивать активно ,что должен им помогать искать должника..что мол мне боком выйдет ,если содействовать не буду...и вот уже в досудебную передали дело теперь и оттуда названивают...уже достали...куда обращаться?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Меня интересует какие у меня могут быть неприятности из-за устного поручительства по кредиту?
Дмитрий

Добрый день, Дмитрий.

Никаких. Закон не знает устного поручительства по кредиту.

Оксана Игнатьева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Дмитрий!

Если Вы не подписывали договора поручительства, то юридически Вы не являетесь поручителем заемщика по кредитному договору. Согласно ст. 362 Гражданского кодекса РФ, договор поручительства совершается в письменной форме.Иное влечет его недействительность. Угрозы Банка и Коллектора — это уже подпадает под статью Уголовного кодекса, если будут вам угрожать снова-запишите разговор и заявите на них в полицию.

Удачи Вам!