Взял деньги под залог квартиры, а погасить долг нет возможности

Взяли деньгиипод залог квартиры, нет возможности погасить долг. На нас подали в суд. Как быть?

, Эльвира, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Взял деньги под залог квартиры, а погасить долг нет возможности Взяли деньгиипод залог квартиры, нет возможности погасить долг. На нас подали в суд. Как быть?
Эльвира

Добрый день!

Поскольку квартира в залоге, то кредитор вправе требовать продажи квартиры и погашения долга за счёт средств вырученных от её продажи. Чтобы этого избежать, вам нужно просить суд, оставить за вами данное жильё и установить рассрочку погашения основного долга, просите установить посильную сумму ежемесячного платежа и если будете платить по графику рассрочки, то сможете избежать продажи квартиры в счёт долга.