В какие сроки иностранный гражданин имеет право обратиться за оформлением патента, без оплаты штрафа?

на иностр гр был наложен штраф 10000 рублей за несвоевременное обращение за патентом. 25.07.2016 они прибыли в Новосибирск ( прошли там кпп) далее следовали до места прибывания еще 7 суток т.е в ЕАО прибыли 02.08.2016 . зарегистрировались 05.08.2016. за патентом обратились 02.09.2016 где и выписали протаколы. Правомерно ли это.

, ЕКАТЕРИНА, г. Хабаровск
Альбина Ахатова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

В вашем случае действия сотрудников гос органов правомерны, так как в законе прописан срок в тридцать календарных дней с момента пересечения границы РФ для подачи документов на оформление патента. Вы должны были подать документы до 23.08.2016 года. Обратите внимание, что данное правонарушение считается административным, а иностранному гражданину нельзя иметь два и более административных правонарушения на территории РФ в течение трех лет! Иначе поставят запрет на въезд на три года.

С уважением, Альбина.